Сценарий

Значение слова Сценарий по Ефремовой:
Сценарий - 1. Литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма.
2. Детальный план, сюжетная схема пьесы, оперы, балета.
3. Список действующих лиц пьесы с указанием времени и порядка их выхода на сцену.
4. Заранее подготовленный план проведения какого-л. мероприятия.

Значение слова Сценарий по Ожегову:
Сценарий - Список действующих лиц пьесы с указанием порядка и времени выхода на сцену Spec


Сценарий Заранее подготовленный детальный план проведения какого-нибудь зрелища, вообще (перен.) осуществления чего-нибудь
Сценарий Литературно-драматическое произведение с подробным описанием действия, являющееся основой для создани кино- или телефильма

Сценарий в Энциклопедическом словаре:
Сценарий - (от итал. scenario) -1) краткое изложение содержания пьесы,сюжетная схема, по которой создаются представления (спектакли) в театреимпровизации, балетные спектакли, массовые зрелища и др.2) Литературноепроизведение, предназначенное для воплощения с помощью средствкиноискусства и телевидения.3) В прогнозировании - система предположений отечении изучаемого процесса, на основе которой разрабатывается один извозможных вариантов прогноза; используется также в истории, теориибиологической эволюции, космогонии и т. п.

Значение слова Сценарий по словарю Ушакова:
СЦЕНАРИЙ
сценария, м. 1. Список действующих лиц пьесы с указанием порядка и времени выхода на сцену (театр.). 2. План драматического произведения, театральной пьесы (театр.). 3. Содержание кинофильма с подробным описанием действия и указаниями по оформлению.

Определение слова «Сценарий» по БСЭ:
Сценарий (итал. scenario, от лат. scaena - сцена)
1) сюжетная схема, по которой создаётся спектакль в театре импровизации. Представляет собой краткое изложение содержания пьесы (без диалогов и монологов). В нём определены главные моменты действия, указаны выходы персонажей на сцену, обозначены вставные номера и др. С. характерен для различных видов народного театра (Мим, Ателлана, Фарс, Комедия дель арте, ярмарочный театр), развивавшихся на основе устного народного творчества. С появлением драмы уступил место писаному тексту. 2) В кинематографии литературное произведение, предназначенное для воплощения на экране с помощью выразительных средств киноискусства.
Развиваясь как литературная форма, С. использует принципы художественной прозы, поэзии и драматургии (см. также Кинодраматургия). Помимо литературного С., имеется режиссёрский, или постановочный, С. - детальный творческий план постановки фильма, содержащий точную разбивку на Кадры c указанием Планов, музыкального и изобразительного решения и др.; режиссёрский С. в значительной степени определяет жанр, ритм, стиль и атмосферу будущего кинопроизведения. 3) В балете подробное изложение сюжета с описанием всех танцевальных номеров и мимических сцен, а также основа для сочинения композитором музыки и создания балетмейстером спектакля. 4) В опере драматургический план Либретто.

Сцена    Сценарий    Сценарист