Синергисты

Синергисты в Энциклопедическом словаре:
Синергисты - (от греч. synergos - вместе действующий) - в физиологии -мышцы, действующие совместно для осуществления одного определенногодвижения (напр., вдоха, в котором участвуют одновременно межреберные,межхрящевые и мышцы диафрагмы). В других движениях эти же мышцы могут бытьантагонистами.

Определение слова «Синергисты» по БСЭ:
Синергисты (от греч. synergуs - вместе действующий)
в анатомии и физиологии - мышцы (или их группы), действующие совместно и функционально однородно; принимают участие в одном движении. Например, у млекопитающих животных и человека такие С., как наружные межрёберные и межхрящевые мышцы, а также мышцы диафрагмы, сокращаясь одновременно, обеспечивают акт вдоха. Однако мышцы, действующие при совершении определённого движения совместно, при других движениях могут оказаться антагонистами. Явление синергии обеспечивается регулирующей деятельностью центральной нервной системы.
В фармакологии - лекарственные вещества, при сочетанном (комбинированном) действии которых на организм суммированный эффект превышает влияние, оказываемое каждым из них в отдельности. Различают прямые С., действующие на одни и те же реактивные системы организма, например одновременное влияние 2 адреномиметических веществ, и непрямые С., оказывающие один и тот же окончательный эффект, но различающиеся механизмом действия. Так, например, адреналин и атропин, воздействуя на глаз, вызывают расширение зрачка, хотя и разными путями; при совместном применении суммарное действие этих веществ на зрачок превышает действие их в отдельности.

Синергетика    Синергисты    Синерезис