Слепой

Значение слова Слепой по Ефремовой:
Слепой - 1. Тот, кто лишен зрения.
2. перен. Тот, кто невежественен, непросвещен.


1. Лишенный зрения, способности видеть. // разг. Обладающий слабым зрением. // перен. Невежественный, непросвещенный.
2. перен. Не замечающий происходящего вокруг, не способный правильно судить о чем-л.
3. перен. разг. Нечеткий, неотчетливый, плохо различаемый (о буквах, шрифте и т.п.). // Такой, на котором что-л. плохо различается.
4. перен. разг. Такой, сквозь который плохо или ничего не видно (об окнах, стекле). // Не имеющий окон.
5. Совершаемый без участия зрения, не глядя. // перен. Совершаемый в темноте, в тумане только с помощью приборов (о полете, плавании и т.п.).
6. перен. разг. Не имеющий выхода, прохода.

Значение слова Слепой по Ожегову:
Слепой - Неотчетливый, плохо различаемый Spec


Слепой Совершаемый вслепую, без участия зрения, без видимых ориентиров
Слепой Лишенный зрения, способности видеть, незрячий
Слепой Безрассудный, действующий или совершающийся без разумного основания

Значение слова Слепой по словарю синонимов:
Слепой - незрячий


слепец
незрячий

Значение слова Слепой по словарю Ушакова:
СЛЕПОЙ
слепая, слепое; слеп, слепа, слепо. 1. Лишенный способности видеть, не зрячий. Слепой старик. Слепой щенок. Мальчик, слепой от рождения. Он совершенно слеп. || Близорукий (разг. шутл.). Я ведь слепой, без очков не вижу. 2. в знач. сущ. слепой, слепого, м., слепая, слепой, ж. Человек, лишенный зрения. Училище для слепых. 3. перен., преимущ. кратк. формы. Не замечающий, не видящий и не понимающий совершающегося, происходящего вокруг (книжн.). Он слеп, не видит, как его обманывают. 4. перен. Действующий не рассуждая, без разумных оснований, не отдающий себе отчета в совершаемом (книжн.). В оракула все верят слепо (нареч.). Крылов. Слепое бешенство закипело в груди Ордынова. Достоевский. Слепая любовь. Слепое доверие. Слепое подражание. Слепо (нареч.) верить во что-н. Слепо (нареч.) повиноваться кому-н. || Действующий наугад, не разбирая, без обдуманного выбора; случайный, стихийный (книжн.). Слепая фортуна. Слепое счастье. Жертва слепого случая. 5. перен. Невежественный, не просвещенный (книжн. устар.). Слепой ум. 6. Нечеткий, неотчетливый, сливающийся в одну массу (спец.). Слепая печать. Слепой шрифт. Слепо (нареч.) написано. 7. Такой, сквозь к-рый плохо видно. Голодно и мрачно смотрели на улицы слепые окна домов. М. Горький. 8. Совершаемый без участия зрения (спец.). Слепой метод писания на пишущей машине (не смотря на клавиши). Слепая игра в шахматы (не глядя на доску). || О полете: совершаемый в полное темноте, тумане и т. п. (авиац.). Слепые полеты. Слепая посадка самолета. 9. Не имеющий выхода, прохода (спец.). Наглухо заделать слепой конец водопроводной трубы. Слепая кишка (конец толстой кишки с червеобразным отростком-аппендиксом; анат.). В слепую - см. вслепую. Слепая курица - см. курица. Слепое пятно (анат.) - место, где зрительный нерв входит в сетчатку глаза (место, не воспринимающее света).

Значение слова Слепой по словарю Даля:
Слепой
невишной, темный, незрячий, безокий, безочный, невидущий, безглазый, кто не видит, лишен света, очей, зрения, потерявший чувство видения. Слепому да мертвому вечная память. Слепой духом Бога видит. Что слепо родится, на пищу не годится. Рас

Слепое Пятно    Слепой    Слепок