Течь

Значение слова Течь по Ефремовой:
Течь - 1. Проникновение жидкости сквозь что-л.
2. Пробоина, щель, через которую проникает жидкость.


1. Перемещать свои воды в каком-л. направлении (о реке, ручье и т.п.). // Протекать где-л. // Впадать.
2. Литься, струиться (о жидкости). // Передвигаться, перемещаться (о воздухе, паре, электрическом токе и т.п.). // перен. Распространяться (о запахе, свете). // перен. Плавно звучать (о звуках, словах, речи). // перен. Развиваться в определенной последовательности, следовать друг за другом (о мыслях, думах).
3. Идти сплошным потоком (о большом количестве людей). // Двигаться плавно (об облаках, о небесных светилах). // перен. Поступать в большом количестве.
4. Проходить, протекать (о времени).
5. Идти своим чередом.
6. Сыпаться, струиться (о песке, зерне и т.п.). // разг. Осыпаться (о хлебе на корню).
7. Пропускать воду через щели, дыры, будучи неисправным.

Значение слова Течь по Ожегову:
Течь - Дыра, щель через которую проникает жидкость


Течь Идти, проходить, протекать
Течь Литься, струиться в каком-нибудь направлении
Течь Проникновение жидкости (внутрь какого-нибудь помещения или из него)
Течь Пропускать жидкость вследствие неисправности

Значение слова Течь по словарю синонимов:
Течь - литься
лить
бежать
идти
катиться
струиться
хлестать (хлобыстать)


бежать
катиться
струиться
литься

Значение слова Течь по словарю Ушакова:
ТЕЧЬ
теку, течёшь, текут, д. н. нет, прош. тёк, текла, несов. 1. Изливаться. струиться в каком-н. направлении. - Река раскинулась. Течет, грустит лениво и моет берега. Блок. Когда б не доблестная кровь текла в вас - я б молчал. Некрасов. Я слушал и заслушивался - слезы невольные и сладкие текли. Пушкин. Дождя отшумевшего капли по листьям тихонько текли. А.К. Толстой. через крышу течет. Гончаров. У ребенка из носу течет. 2. Будучи неисправным, пропускать через себя жидкость, давать течь (см. течь 2; разг.). У нас крыша течет. Ведро течет. Кран течет. 3. перен. Звучать плавно, раздаваясь, распространяясь (о звуках, словах; книжн. поэт.). Медленно, как туча надвигается, текли слова тягучие. Некрасов. 4. Идти, Двигаться (книжн. поэт. устар.). Меня... давно ли города встречали, как в лаврах я, в оливах тек? Державин. И горсть славян на тьмы врагов текла. Рылеев. ? Идти, Двигаться массой (книжн. поэт. устар.). Вы помните: текла за ратью рать. Пушкин. ? Двигаться плавно, спокойно, размеренно (книжн.). Солнце течет по небу. Облака текут по небу. Мысли лениво текли в голове. 5. перен. Идти, уходить, протекать (о времени, состоянии, какой-н. деятельности; книжн.). Время течет быстро. всё течет, всё изменяется (изречение древнегреческого философа Гераклита). Весело текли вы, детские года! Сркв. как медленные дни томительно текли. Ффнв. Текла в изгнаньи жизнь моя. Пушкин. Свадебное веселье текло, как по маслу. Чехов.


ТЕЧЬ
течи, мн. нет, ж. Проникновение воды или иной жидкости (как внутрь какого-н. помещения. так и из него). Ведь оказалась течь; внизу у нас вода... (на корабле). Крылов. Течь слабая, и та в минуту унята. Крылов. Корабль дал. течь. В корме открылась течь. ? перен. Пробоина, скважина, дыра, через к-рую жидкость проникает, течет. В крыше обнаружена течь. Заделать течь.

Значение слова Течь по словарю Даля:
Течь
текать (теку, течешь, южн. зап. текешь, текет), о жиже: стремиться, литься по наклону. Все реки под гору текут. Куда покляпо, туда и течет. Вообще: бежать струей, сочиться. Вода течет из бочки в ушат. Кровь течет, как из гвоздя, теч

Течка    Течь    Теша