Топор

Значение слова Топор по Ефремовой:
Топор - 1. Орудие для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием на одной стороне и утолщенной частью, обухом, на другой. // Такой предмет как один из видов старинного оружия.
2. перен. Употр. как символ жестокости, насилия.

Значение слова Топор по Ожегову:
Топор - Насаженное на рукоятку металлическое орудие для рубки с лезвием и обухом

Значение слова Топор по словарю Символизма:
Топор - Солярная эмблема богов Неба. Символ власти, грома, плодородия, дождя, приносимого небесными богами, исправления ошибок, принесения жертвы, поддержки, помощи. Двойной топор рассматривался, предположительно, как священный союз бога Небес и богини Земли, грома и молнии. У африканских племен йоруба двойной топор несет магическую функцию: им громыхает бог бури. У буддистов такой топор обрубает круг рождений и смертей. У кельтов он означает божество, вождя или воителя. У китайцев символизирует правосудие, суд, власть, наказание. Священный топор значит смерть для чувственного, непросвещенного человека. Для христиан двойной топор означает мучение, разрушение. Эмблема святых Иоанна Крестителя, Матфея, Матиаса и Прокла. У египтян это солярный символ. У греков - эмблема Зевса; неиконическая форма символики Тенедоса Диониса. В индуистской мифологии является атрибутом бога огня Агни, вместе с дровами и мехами. Вишну срубает топором дерево Самсару, дуалистичное дерево Знания. В Минойской культуре не удается проследить происхождение символа двойного топора. Предполагается, что он символизировал верховную власть и силу, а также присутствие божества. Предполагается далее, что на Крите он являлся не столько символом, сколько прямым неиконическим образом божества и обладал сверхъестественной силой. Эмблема Зевса - бога грома и молнии и, кроме того, символом Матери-охотницы. В Океании топор символизировал форму человека. Полагали, что он обладает божественной силой. У скандинавов топор сопровождает божественное существо, вождя или воина. В шумеро-семитской культуре топор - эмблема Таммуза. Хиттский топор и двойной топор - атрибуты Тешуба, бога Солнца и Повелителя Небес; символизируют верховную власть.

Значение слова Топор по словарю Ушакова:
ТОПОР, топора, м. Железное орудие для рубки и тески, в виде лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой, насаженной на деревянную рукоять (топорище). Колоть дрова топором. Плотничий топор. Топор для рубки мяса. Разрубить что-н. топором. Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом. Достоевский. хоть топор (или топоры) вешай - поговорка о спертом воздухе. Дым хоть топоры вешай (в трактире). Серафимович.

Значение слова Топор по словарю Даля:
Топор
(тети, тепать, тяпать, тяпка?) м. секира стар. или сокира южн. железное, насталенное орудие, для тески и рубки, в котором отличают: лопасть с лезом и обух с проухом, а обух насаживается на топорище ср. деревянную рукоять, кривую, выкаченную

Значение слова Топор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Топор — см. Плотничное дело.

Определение слова «Топор» по БСЭ:
Топор - рубящее орудие, предназначенное главным образом для обработки дерева; применялся и как оружие. Появился в раннем неолите, имел вид вытянутого каменного клина, закреплявшегося в расщепленном конце деревянной рукояти. В позднем неолите и бронзовом веке распространились полированные каменные Т. В эпоху бронзы появились также медные и бронзовые проушные Т. (с отверстием для рукояти). Каменные Т. после этого тоже стали делать проушными, повторяющими по форме металлические (воспроизводился даже литейный шов). В железном веке повсеместно распространились железные проушные Т. В Древней Руси 11-13 вв. различались Т. лесорубные, плотничные и боевые (последние часто богато украшались). Современный тип Т. распространился с начале 17 в.

Топонимический    Топор    Топорик