Трипольский Поход

Трипольский Поход в Энциклопедическом словаре:
Трипольский Поход - (до 1961 известен под названием Трипольская трагедия) -в период Гражданской войны на Украине. В июле 1919 у с. Триполье близКиева, погиб сводный отряд советских войск.

Определение «Трипольский Поход» по БСЭ:
Трипольский поход - 1919 (известен и под названием Трипольская трагедия), один из героических эпизодов борьбы за Советскую власть на Украине в годы Гражданской войны 1918-20. Весной 1919 на правобережье Днепра южнее Киева действовали многочисленные кулацко-националистической банды. Крупная банда атамана Зелёного (Данило Терпилло) захватила район сёл Триполье - Обухов и угрожала Киеву. В конце июня 1919 для ликвидации банды из Киева выступили 1-й Шулявский рабочий отряд, Интернациональный батальон и 2-й Киевский караульный полк, в состав которого влился отряд киевских комсомольцев (около 100 чел.; всего - свыше 1500 чел.). После упорных боев советские войска выбили бандитов из села Обухов и заняли село Триполье. Караульный полк, понёсший серьёзные потери, был выведен в Киев на пополнение. Обладая численным превосходством, банда окружила Триполье и в начале июля вновь захватила село. Советские бойцы, оказывая героическое сопротивление, были вынуждены отходить к Днепру, но лишь немногим удалось переплыть реку. Бандиты зверски расправились с ранеными и пленными красноармейцами, особенно жестоко - с коммунистами и комсомольцами.
25 июля 1919 совместными действиями советских войск и Днепровской военной флотилии банда Зелёного была разгромлена.
В память героев трипольских боев на месте их гибели на берегу Днепра в 1938 был установлен 24-метровый обелиск (архитектор И. Я. Бялер, скульпторы Е. И. Белостоцкий, Г. Л. Пивоваров, Е. М. Фридман). В период временной оккупации Украины немецко-фашистские захватчики уничтожили монумент. В 1956 на том же месте установлен новый 26-метровый обелиск из красного гранита с пятиконечной звездой в венке (архитектор Бялер).
Лит.: Трипольская трагедия. Сб., Херсон, 1923; В кольце фронтов. Молодежь в годы гражданской войны. Сб. документов, [М.], 1963: Историко-революционные памятники СССР, М., 1972; Панiбудьласка В. Ф., Трипiльський похiд в Червнi-Липнi 1919 р.,
«Украпнський icторичний журнал», 1964, № 3; Icторiя Ленiнськоi Комунicтичноп Спiлки Молодi Украпни, 2 вид., Кипв, 1971.
А. Н. Середа.

Трипольский    Трипольский Поход    Триппер