Внушать

Значение слова Внушать по Ефремовой:
Внушать - 1. Воздействуя словами на волю, сознание, заставлять усвоить какую-л. мысль, прийти к какому-л. убеждению. // Целенаправленно воздействовать словами на психику человека (обычно приведенного в состояние гипноза) для изменения его отношения к чему-л., преодоления вредных привычек, коррекции поведения и т.п. (в медицине).
2. Возбуждать в ком-л. какое-л. чувство.

Значение слова Внушать по словарю синонимов:
Внушать - вселять
вливать
вносить
поселять
навевать
наводить
нагонять

Значение слова Внушать по словарю Ушакова:
ВНУШАТЬ
внушаю, внушаешь, несов. (к внушить). 1. что кому-чему. вызывать, возбуждать по отношению к себе какие-н. ощущения, мысли, заставлять чувствовать что-н. Он внушает мне отвращение. Внушать к себе страх. Внушать почтение. || Наводить на какие-н. мысли, вызывать какие-н. чувства. его вид внушает мне опасение за его здоровье. 2. что кому-чему и без доп. Поучать, наставлять, заставлять усвоить какие-н. убеждения. Внушать мораль. Всегда внушал ему, что необходимо действовать вместе.

Значение слова Внушать по словарю Даля:
Внушать
внушить что кому (во-ушать?). вселять, вперять, вкоренять, внедрять; передавать, убеждать, поселять в мыслях, помыслах; заставить думать, хотеть; побудить к принятию передаваемого словами или другим способом. -ся, быть внушаему. Не внушайся бесом, не согрешишь. Внушение ср. действ. по глаг. Внушатель (внушитель) м. -ница ж. внушающий, внушивший что-либо. Внушительный, способный внушить.

Внушаемость    Внушать    Внушаться