Водяной Паук

Водяной Паук в Энциклопедическом словаре:
Водяной Паук - единственный пресноводный паук. Длина самца 15-20 мм, самки10-12 мм. Дышит воздухом посредством пары легких и трахей. Широкораспространен в Европе. Строит подводное гнездо, которое заполняетвоздухом, принесенным на волосках брюшка.

Значение слова Водяной Паук по словарю Брокгауза и Ефрона:
Водяной паук (Argyroneta aquatica) — единственный, весьма распространенный в Европе представитель особого семейства (Argyronetidae) пауков, отличающегося длинными плавательными щетинками на задних ногах и 3 коготками на ногах 3-х задних пар. Самец, который больше самки (у большинства пауков наоборот), достигает 15 млн. в длину, самка до 12; почти голая головогрудь буроватого цвета, переходящего в черноватый, с черными линиями и пятнами; брюшко бурое, покрыто множеством бархатистых волосков и представляет на спинной стороне два ряда вдавленных точек. При погружении В. паука в воду к волоскам брюшка, покрытым особым жирным веществом, пристает слой воздуха, и потому оно под водою кажется серебряным. Этот слой воздуха позволяет В. пауку весьма долго оставаться под водою; он изредка поднимается на ее поверхность, чтобы возобновить запас воздуха. В. паук попадается в стоячих или медленно текучих водах довольно часто. Замечательно колоколообразное или воронкообразное гнездо, которое он делает под водою из паутинок, прикрепляя его к различным подводным предметам. А. Водяные пауки и их гнезда (внизу слева); светлый пузырь, окружающий брюшко животных, находящихся под водою, есть воздушный пузырек. Гнездо это, открытое книзу и достигающее величины лесного ореха, он наполняет воздухом и пользуется им в качестве своеобразного водолазного колокола. В. Гнездо паука среди водорослей. Для наполнения гнезда воздухом В. паук поднимается на поверхность воды и выставляет кончик брюшка, раздвигая при этом паутинные бородавки, затем быстро ныряет и уносит при этом с собою, кроме слоя воздуха, покрывающего все брюшко, еще и пузырек воздуха на конце его. Достигнув гнезда, паук отделяет пузырек задними лапками от брюшка и переводит его таким образом в свою постройку. Питается В. паук различными мелкими животными, которые запутываются в нитях его подводной паутины или которых он ловит, плавая в воде; пойманную излишнюю добычу он иногда вешает в своем гнезде. Самец и самка В. паука мирно живут рядом в гнездах (у большинства пауков самка, которая вообще больше и сильнее самца, при первой возможности поедает его, и потому самец приближается к самке лишь крайне осторожно). Яйца откладываются в кокон из паутины, содержащий воздух, и помещаются поблизости от гнезда или в самом гнезде и тщательно охраняются самкой. Н. Кн.

Определение «Водяной Паук» по БСЭ:
Водяной паук (Argyroneta aquatica)
членистоногое животное семейства Argyronetidae; единственный представитель отряда пауков, обитающий в пресной воде. Длина тела самца 15-20 мм, самки - 12 мм. Головогрудь красновато-бурая, брюшко покрыто бархатистыми волосками. При погружении В. п. в воду на волосках удерживается слой воздуха (отчего тело паука кажется серебристым), который служит пауку для дыхания (у В. п. кожное дыхание преобладает над лёгочным). В. п. широко распространён в Европе; обитает в водоёмах, богатых растительностью. Питается рачками, личинками насекомых. Строит подводное гнездо в виде колокола, заполняемого воздухом, принесённым пауком на теле; колокол удерживается под водой паутиной, которой паук прикрепляет его к растительности. Гнездо - место поедания добычи и размножения; самка помещает в колокол кокон с яйцами и охраняет его до выхода паучат.
Лит.: Иванов А. В., Пауки, их строение, образ жизни и значение для человека, Л., 1965.
А. Б. Ланге.
Рисунок к ст. Водяной паук.

Водяной Ослик    Водяной Паук    Водяной Перец