Закат

Значение слова Закат по Ефремовой:
Закат - 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). // Время захода солнца.
2. Огненно-красное освещение неба над горизонтом при заходе солнца.
3. перен. Конец чего-л.

Значение слова Закат по Ожегову:
Закат - Заход за линию горизонта (солнца, небесного светила); время такого захода


Закат Освещение неба над горизонтом при заходе солнца

Значение слова Закат по словарю синонимов:
Закат - заход

Значение слова Закат по словарю Ушакова:
ЗАКАТ, заката, м. 1. только ед. Заход за горизонт (о небесных светилах, преимущ. о солнце). || время захода солнца за горизонт. Крестьяне вернулись с работы на закате. 2. Панорама огненнокрасного освещения вечернего неба лучами заходящего солнца. Мы вышли в поле любоваться закатом. Закат полосою багряной бледнеет вдали за горой. А. Белый. 3. перен., только ед. конец, конец жизни, гибель. Жизнь твоя близится к закату. Чехов. И, может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной. Пушкин. Закат Европы. Закат буржуазного строя.

Значение слова Закат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Закат — см. Захождение.

Определение слова «Закат» по БСЭ:
Закат - закят (араб., буквально - очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в Шариате. З. предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам
«священной войны» (Джихада). В феодальных мусульманских государствах З. взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей, наличных денег и драгоценностей. У современных мусульман З. - добровольное даяние мусульманскому духовенству.


Закат - дефект катаного металлического изделия, имеющий вид плёнки, вдавленной заподлицо с поверхностью, но полностью не приварившейся к основной массе металла; см. Прокатное производство.

Закаспийское Временное Правительство    Закат    Закат (Закят)