Адат

Значение слова Адат по Ефремовой:
Адат - Право, сложившееся в условиях первобытно-общинного строя у народов, принявших ислам, и противопоставляемое религиозному праву - шариату.

Адат в Энциклопедическом словаре:
Адат - (араб. - обычай) - у некоторых мусульманских народов обычное право.

Значение слова Адат по Религиозному словарю:
Адат - Местный обычай, как правило ассимилированный исламом и часто включаемый им в шариат.

Определение слова «Адат» по БСЭ:
Адат (араб. - обычай)
обычное право у мусульманских народов, противостоящее религиозному праву - шариату. Многие нормы А. сложились в условиях господства родоплеменных отношений (кровная месть, побратимство и т. д.). В образовании и развитии А. важную роль играли решения третейского суда и постановления сходки сельской общины. Различие местных условий обусловило крайнее разнообразие А. Нормы А., в известной степени воплощавшие демократические начала, с развитием феодальных отношений утратили свой первоначальный характер и как феодальное право широко использовались для эксплуатации трудящихся.
В СССР те нормы А. и шариата, которые противоречат нормам советского права, являются незаконными. Некоторые действия, санкционированные А., советское право считает преступными, например кровную месть, принятие выкупа, освобождающего от кровной мести, калым и др. Нормы А., не противоречащие советскому праву, имеют значение обычая (например, свадебный обряд).
А. С. Омаров.

Адас    Адат    Адашев