Амфиумы

Значение слова Амфиумы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амфиумы (рыбнец угревидный, Amphiumida v. Derotremata) — продолговатые, похожие на тритона, голые гады (амфибии) из рек и болот южных штатов Северной Америки, у которых нет наружных жабр, а имеются только по обе стороны шеи по одному открытому жаберному отверстию. А. имеют четыре маленькие, не вполне развитые ноги с двумя и до пяти пальцев, вогнутые с обеих сторон позвонки наподобие рыбных, маленькие, прозрачной кожицей покрытые глаза и широкий, отороченный кожистым плавником хвост; крайне прожорливы, ловятся на удочку и охотно зарываются в ил. Туземными рыбаками несправедливо принимаются за ядовитые. Собственно A. (Amphiuma) имеют очень маленькие, примкнутые глаза, неуклюжие ноги с 2-мя и 3-мя пальцами и длинное, угревидное тело. У болотного черта (Menopoma v. Salamandrops) тело тоже саламандроподобное, но короче, ноги крепче, причем задние с пятью, а передние с 4-мя пальцами, а глаза лучше развиты. Эти животные представляют замечательную переходную форму от рыбовидных амфибий с наружными жабрами к собственно саламандрам, у которых жаберное отверстие зарастает.

Определение слова «Амфиумы» по БСЭ:
Амфиумы (от греч. amphн - по обе стороны и pnйuma - дыхание)
(Amphiumidae), семейство отряда хвостатых земноводных; включает один род с одним видом - Amphiuma means. Длинное (до 1 м.) чёрное тело напоминает угря. Конечности очень малы, имеют по 2-3 недоразвитых пальца. Имеется «брызгальце»
- видоизменённая жаберная щель. Веки отсутствуют. Обитает в болотистых водоёмах юго-восточной части США. Может долго оставаться вне воды. Активна ночью; питается ракообразными, моллюсками и рыбами. Спаривается весной; в конце лета в подводных норах откладывает до 150 яиц, соединённых в чёткообразные шнуры. Личинка с наружными жабрами.
Рис. к ст. Амфиумы.

Амфитрита    Амфиумы    Амфицельные позвонки