Академический

Значение слова Академический по Ефремовой:
Академический - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: академия (1), связанный с ним.
2. Соотносящийся по знач. с сущ.: акаде-мия (2), связанный с ним. // Учебный.
3. Соотносящийся по знач. с сущ.: академизм (1,2), связанный с ним. // Соответствующий строгим классическим образцам.
4. Соотносящийся по знач. с сущ.: академизм (3), связанный с ним. // Имеющий сугубо теоретическую направленность.
5. Употр. как почетное звание, присваиваемое государственным театрам, хоровым коллективам и т.п.

Значение слова Академический по словарю Ушакова:
АКАДЕМИЧЕСКИЙ
академическая, академическое. 1. Прил. к академия. Академический устав. Академическое издание. 2. Придерживающийся установленных традиций (в науке, искусстве). Академическая живопись. 3. Учебный (применительно к высшим учебным заведениям). Академический год. Академический бой (см. бой). Академическая успешность студентов. Академический час. 4. (в качестве кратк. форм употр. академичен, академична, академично). чисто теоретический, отвлеченный, не имеющий практического применения. Академический спор. Этот вопрос имеет чисто академический характер. Академическое судно (спец.) - тип гоночного судна. Академические театры (нов.) - некоторые государственные театры, за которыми признано значение образцовых.

Значение слова Академический по словарю Брокгауза и Ефрона:
Академический — Академическим в обширном смысле называется все то, что имеет отношение к академии, в обыкновенном же смысле название это применяется лишь постольку, поскольку под академиями подразумеваются университеты. В этом смысле академическими гражданами называют на западе всех тех, которые принадлежат к университету и считаются под его покровительством и подсудностью. В последнее время круг академических граждан значительно сузился и ограничивается почти одними только студентами, между тем как некогда к ним причислялись и те, которые уже кончили университеты, если они еще оставались жить в своем университетском городе. Вообще, в прежние времена университеты, рассматривавшиеся не как местные учреждения, а как общее достояние всего цивилизованного человечества, пользовались значительной автономией. Существенным атрибутом академической свободы служила свобода учения и преподавания. Сожительство значительного числа молодых людей, собиравшихся из различных государств, вызвало появление академических законов. Но со времени вступления в силу нового германского законодательства (10 октября 1879 г.) академическая юрисдикция ограничивается лишь вопросами дисциплины. Допускаемые законом дисциплинарные наказания в восходящем порядке суть следующие: выговоры, денежный штраф, заключение в карцер, незасчитывание текущего учебного года, угроза удалением из университета, удаление из университета и запрещение вступать и в другие университеты (релегация).

Определение слова «Академический» по БСЭ:
Академический - 1) относящийся к академии как научному учреждению (например, Академическое издание) или как высшему учебному заведению (например, Академический год).
2) Относящийся к Академии художеств и предметам искусства (см. также Академизм).
3) Почётное наименование, которое присваивается театрам в СССР.
4) Академичный - отвлечённый, мало доступный, непопулярный.

Академические Суда    Академический    Академический Университет