Алыча

Значение слова Алыча по Ефремовой:
Алыча - 1. Южное дерево семейства розоцветных, близкое к сливе, с плодами желтого или темно-красного цвета; ткемали.
2. Древесина такого дерева.
3. Плоды такого дерева.

Значение слова Алыча по Ожегову:
Алыча - Плод его


Алыча Южное плодовое дерево, родственное сливе

Алыча в Энциклопедическом словаре:
Алыча - (ткемали) - дерево рода слива, плодовая культура. Выращивают встранах Азии. В съедобных плодах (перерабатывают также на варенье, компотыи т. п.) органическое кислоты, сахара, витамины С, В1, В2 и др.Урожайность 8-10 (до 40) кг с дерева. Подвой для сливы, персика и др.

Значение слова Алыча по словарю Даля:
Алыча
ж. кавк. гугум крым., куст и плод терн, терновник, Prunus spinosa, ошибочно торн и дерн.

Определение слова «Алыча» по БСЭ:
Алыча - ткемали, вишнеслива (Prunus divaricata), плодовое растение подсемейство сливовых, семейство розоцветных. Деревья высотой 3-10 м, сильноветвистые, многоствольные. Цветки белые, одиночные. Плоды округлые, удлинённые или приплюснутые, жёлтые, красные, фиолетовые или почти чёрные. А. нетребовательна к почве, устойчива против болезней. В диком виде и в культуре распространена на Балканах, в Средней и Малой Азии, Иране, Закавказье, Молдавии, на Северном Кавказе и юге Украины. Урожайность до 300 кг с взрослого дерева. Плоды культурной А. содержат (в %): сахаров до 10, кислот 1,5-4, пектина 0,3-1,5, витамин С и провитамин А. Используются свежими и в консервированном виде (компот, варенье, повидло, желе, пастила-лаваш, сок, вино). А. применяется как подвой для персика, сливы и абрикоса. Наиболее урожайные сорта: Пионерка, Никитская жёлтая, Пурпуровая, Румяное яблоко, Риони, Кутаиси, Саконсерво, Геогджа, Обильная. А. размножают отводками, прививкой и семенами. В алычёвом саду сажают одновременно 2-3 сорта для лучшего опыления и завязывания плодов. Повреждается чёрной и медной златками, большой яблонной щитовкой (см. Кокциды); поражается дырчатой пятнистостью (см. Клястероспориоз), сумчатой болезнью (см. Кармашки сливы).
Лит.: Костина К. Ф., Культура сливы, Симферополь, 1951; Ковалев Н.В., Алыча в природе, культуре и селекции, Ташкент, 1955.
К. Ф. Костина.
Алыча: 1 - ветка с плодами; 2 - продольный разрез плода.

Алыкулов    Алыча    Алычовый