Кутаиси

Кутаиси в Энциклопедическом словаре:
Кутаиси - город в Грузии, на р. Риони. Железнодорожная станция. 238 тыс.жителей (1991). Машиностроение (заводы: автомобильный,электромеханический, малогабаритных тракторов и др.), химическая, легкая,пищевая промышленность. 2 вуза (в т. ч. университет) 3 театра.Историко-этнографический музей; Дом-музей З. П. Палиашвили. Картиннаягалерея Известен с 6 в. до н. э. Столица Колхидского и Имеретинскогоцарств, в 1810-1917 в Российской империи. Руины храма Баграта (10-11 вв.).

Определение слова «Кутаиси» по БСЭ:
Кутаиси - город в западной части Грузинской ССР. Расположен по обоим берегам р. Риони, у выхода её из гор на Колхидскую низменность. Двумя ж.-д. ветками соединён с Закавказской ж. д.; шоссейными дорогами - с Тбилиси, Сухуми, Батуми и Северным Кавказом (Военно-Осетинская дорога). 166 тыс. жителей (1972; 48 тыс. в 1926, 78 тыс. в 1939, 128 тыс. в 1959).
К. - древнейший город Колхидского царства (6-3 вв. до н. э.) на территории Западной Грузии, с 80-х гг. 8 в. - его столица. С 10 в. до освобождения Тбилиси от турок-сельджуков (1122) К. был резиденцией грузинских царей. С 15 в. стал центром Имеретинского царства. В 60-х гг. 17 в. захвачен турками, в 1770 освобожден русскими и имеретинскими войсками. В 1810 присоединён к России, с 1846 - главный город Кутаисской губернии, центр торговли и кустарной промышленности. С 50-х гг. 19 в. - один из центров общественно-политической и культурной жизни Грузии. В 1903 в К. был создан Имеретино-Мингрельский комитет Кавказского союза РСДРП ленинско-искровского направления, в котором вели революционную работу А. Г. Цулукидзе и П. А. Джапаридзе. Советская власть в К. провозглашена 10 марта 1921. К. - родина Н. Я. Николадзе, Н. Я. Марра, З. П. Палиашвили, В. И. Киквидзе.
За годы Советской власти К. превратился в крупный промышленный центр Грузинской ССР, второй после Тбилиси. Машино-строительная, химическая, лёгкая, пищевая промышленность. Крупнейшие заводы: автомобильный (см. Кутаисский автомобильный завод), тракторный (выпускает малогабаритные тракторы), электромеханический (оборудование для нефтяной и газовой промышленности), литопонный (перерабатывает местный барит), консервный; шёлковый и коженно-обувной комбинаты. Имеются стеклотарный завод, производство стройматериалов. Энергетическая база - Рионская ГЭС, Гумати ГЭС. Педагогический институт, факультет Грузинского политехнического института, горный, автомеханический, лесотехнический, кооперативный техникумы, медицинское, музыкальное и культурно-просветительное училища. Историко-этнографический музей, Дом-музей А. Г. Цулукидзе, Дом-музей З. П. Палиашвили, картинная галерея, оперный, драматический и кукольный театры.
Живописно расположен на р. Риони, К. сохраняет черты средневекового города с запутанной сетью улиц и переулков. В правобережной части - 1-2-этажные белокаменные и кирпичные жилые дома с застекленными галереями, расположенные друг над другом по крутым склонам гор. В центре левобережной части (сложилась в конце 19 - начале 20 вв.) - прямоугольный городской сад с обширной площадью перед ним. В советское время улицы и площади реконструированы, выстроены общественные здания и жилые дома. В окраинных районах с широкими прямыми улицами ведётся большое жилищное строительство. Памятник В. И. Ленину (бронза, гранит, 1958, скульптор К. М. Мерабишвили). В К. - руины храма Баграта (окончен в 1003, разрушен в 1691). Близ К. - Сатаплийский заповедник с карстовой пещерой.
Лит.: Месхия Ш. А., Города и городской строй феодальной Грузии, Тб., 1959; Ars Georgica, [т.] V, Тб., 1959, с. 91-122; Меписашвили Г. И., Хурцидзе Д. П., Кутаиси. Путеводитель, Тб., 1966.
Кутаиси. Улица Специалистов.

Кут-Эль-Амара    Кутаиси    Кутаисский Университет