Альбион

Альбион в Энциклопедическом словаре:
Альбион - (Albion) - название Британских о-вов, известное еще древним грекам.

Значение слова Альбион по словарю Ушакова:
АЛЬБИОН
(А прописное), Альбиона, м. (поэт. устар., теперь ирон.). Англия. Я берег покидал туманный Альбиона. Батюшков. Коварный Альбион. (По древнекельтскому названию этой страны.)

Значение слова Альбион по словарю Брокгауза и Ефрона:
Альбион — древнее название Великобритании, встречающееся уже у Аристотеля. Греки и римляне заимствовали это название у кельтов, оно означает "горный остров" (от кельтского слова Альбаин, Albainn). В исторических латинских сочинениях и документах, относящихся к средним векам, слово Альбион употребляется нередко как равнозначащее Британии, но в настоящее время оно употребительно только в поэзии. Альбионом назывался также один из предводителей саксов в их войнах с Карлом Великим. Он был женат, как говорят, на Гизеле, сестре или дочери Виттекинда, покорился одновременно с ним, в 785 г., и принял крещение в Аттиньи, во Франции.

Определение слова «Альбион» по БСЭ:
Альбион (Albion, слово кельтского происхождения)
древнейшее название Британских островов, известное ещё древним грекам, в частности упоминаемое у Птолемея и перешедшее затем в древнеримскую литературу. В настоящее время термин употребляется в Англии в возвышенном стиле, в других странах - обычно в несколько ироническом смысле. В русской дореволюционной литературе часто употреблялось выражение
«коварный А.», чем характеризовалась двуличная политика английской дипломатии.

Альбиноска    Альбион    Альбису Кампос