Ангелы

Ангелы в Энциклопедическом словаре:
Ангелы - (от греч. angelos - вестник) - в иудейской, христианской,мусульманской мифологиях бесплотные существа, посредники между богом илюдьми.


династия византийских императоров в 1185-1204, основатель ИсаакII; в 1204-1318 династия правителей Эпирского государства.

Значение слова Ангелы по словарю Символизма:
Ангелы - Божьи посланники, посредники между Богом и людьми, Небом и Землей. Символизируют силы невидимого мира, а также озарение и просветление. Существует девять чинов ангелов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы. В индуизме посредниками между Богом и людьми служат Ангирисы. В исламской символике вокруг трона Аллаха стоят восемь ангелов, что в целом олицетворяет главную и промежуточные точки. К ангельская атрибутам относятся огненные мечи, трубы, скипетры, кадила, музыкальные инструменты, а также лилия.

Определение слова «Ангелы» по БСЭ:
Ангелы - Ангелы (греч. бngelos - вестник)
в иудейской, христианской, мусульманской и в некоторых др. мифологиях существа, промежуточные между богом и людьми, посредники между ними. Ветхозаветные представления об ангелах, восходящие, видимо, к политеистическим верованиям, частично же - к ассиро-вавилонским мифологическим образам, были восприняты Новым заветом и стали одним из основных элементов христианской мифологии. Согласно этой мифологии, А. бессмертны, могущественны, обладают знанием будущего (хотя и могущество, и знания их ограничены). И позднеиудейская и христианская мифологии содержат понятие
«падшие А.», которые возглавляются дьяволом, или сатаной, и толкают людей на грехи. В позднеиудейской религии была разработана дифференциация А., получившая развитие в христианской мифологии; были выделены херувимы, серафимы, 4 князя А. (архангелы). В христианской мифологии пользовались наибольшим почитанием архангелы: Михаил - вождь небесной рати, Гавриил - вестник бога (согласно евангелиям, объявивший Марии о грядущем рождении Христа), Рафаил - целитель и Уриил - А. раскаяния. Архангелам приписывалась функция представления людей на суд божий. Один из основоположников христианской мистики, византийский богослов Псевдо-Дионисий Ареопагит (4 в.) по аналогии с делением византийских придворных чинов на 9 рангов разработал иерархию А. - 9 хоров
(«чинов») А. Высшие разряды А., к которым были отнесены серафимы и херувимы, мыслились стоящими в непосредственной близости к богу, низшие - к человеку. Христианское искусство первоначально изображало А. в человеческом облике, с конца 4 в., когда утвердилось представление о бестелесности А., их стали изображать крылатыми. В мифологии ислама 4 архангела (мукар-рабун): Джибрил, Микаил, вестник страшного суда Исрефил и архангел смерти Азраил.
А. П. Каждан, М. И. Занд.


Ангелы - династия византийских императоров (1185 - 1204). А. пришли к власти после свержения Андроника I Комнина. Правили в сложной внутренней и внешней политической обстановке и не смогли преодолеть сепаратизм провинций. Опирались на чиновную знать, своекорыстие и продажность которой достигли при них своего апогея. Увеличили налоги. Ненависть населения Константинополя к крестоносцам, которых поддерживали последние А., привела к низложению династии 28 января 1204.
Представители династии А.: Исаак II (правил в 1185-95); Алексей III (брат Исаака II) (1195-1203), сверг и ослепил брата, лишён власти крестоносцами; Исаак II (вторично) и его сын Алексей IV (1203-1204).
А. П. Каждан.

Ангелус Силезиус    Ангелы    Ангельски