Анорексигенные Средства

Анорексигенные Средства в Энциклопедическом словаре:
Анорексигенные Средства - (от греч. an- - отрицательная приставка и orexis -аппетит) - лекарственные вещества, подавляющие аппетит. В сочетании сдиетой (уменьшение калорийности пищи) применяют при ожирении.

Значение слова Анорексигенные Средства по словарю медицинских терминов:
анорексигенные средства (anorexigena; анорексия греч. -genes порождающий) - лекарственные средства, снижающие аппетит и применяемые при комплексном лечении ожирения (напр., мефолин, фепранон).

Определение «Анорексигенные Средства» по БСЭ:
Анорексигенные средства (от греч. an - отрицательная частица и уrexis - аппетит)
группа лекарственных веществ, угнетающих аппетит и используемых при лечении ожирения. Основные представители А. с.: мефолин и фепранон - синтетические препараты, сходные по химическому строению и действию с Фенамином и Фенатином, и адипозин, получаемый из гипофиза убойного скота. Действие А. с. типа (ренамина связано с их влиянием на центральную нервную систему, особенно на центры головного мозга (гипоталамус), регулирующие чувство насыщения. После приёма А. с. быстрее наступает чувство насыщения, что даёт возможность ограничить количество принимаемой пиши и добиться снижения массы тела. Частично лечебный эффект этих средств связан с общим стимулирующим действием на организм, что позволяет больным приспособиться к ограничению диеты. Выраженного усиления обмена веществ под влиянием этих препаратов не происходит, однако имеются данные о регулирующем влиянии мефолина на обмен углеводов у лиц, страдающих ожирением. Адипозин способствует лучшему обмену и сгоранию жиров.
Мефолин и фепранон могут возбуждать центральную нервную систему и вызывать побочные явления (бессонница, общее возбуждение, аритмии и др.). Принимать их можно только по назначению и под наблюдением врача. Основным показанием к применению А. с. является экзогенное (алиментарное, т. е. наступающее от приёма большого количества пищи) ожирение, но А. с. можно применять также и при других формах ожирения. Приём А. с. следует рассматривать лишь как одно из мероприятий в общей системе лечения ожирения. В начальных стадиях ожирения применять А. с. не рекомендуется. А. с. противопоказаны при беременности, некоторых формах гипертонической болезни, нарушениях коронарного и мозгового кровообращения, частых приступах стенокардии, инфаркте миокарда, повышенной нервной возбудимости, эпилепсии, психозах, резких нарушениях сна. При длительном применении А. с. группы фенамина может возникнуть привыкание к ним.
Лит.: Закусов В. В., Фармакология, 2 изд., М., 1966; Машковский М. Д., Лекарственные средства, 6 изд., ч. 1, М., 1967.
П. А. Шаров.

Анорак    Анорексигенные Средства    Анормальность