Арафат

Арафат в Энциклопедическом словаре:
Арафат - (Arafat) Ясир (р. 1929) - палестинский государственный деятель,глава администрации палестинской автономии с 1994, председатель исполкомаОрганизации освобождения Палестины (ООП, с 1969). После захвата Израилемвсей территории Палестины в 1948 Арафат эмигрировал. В 1956 он окончилКаирский университет и одновременно прошел военную подготовку для участияв диверсионной деятельности против израильтян на территории Палестины. Втом же году участвовал в составе египетской армии в Суэцком конфликте (см.Англо-франко-израильская агрессия против Египта). В 1957 он основалдиверсионную группировку Аль-Фатах, которая с 1959 стала частью ООП.Работая в строительной фирме в Кувейте, Арафат неоднократно осуществлялпартизанские рейды на территорию Палестины. В 1964 Аль-Фатах слился с ООП,и Арафат стал одним из самых влиятельных политиков в палестинскомосвободительном движении, а с 1969 председателем исполкома ООП. В 1970 онстал верховным главнокомандующим вооруженных сил палестинского движениясопротивления.В 1960-е гг. Арафат пришел к пониманию необходимостисоздания самостоятельного арабского палестинского государства. Вдальнейшем он направил свои усилия на достижение признания ООП какполномочного представителя интересов палестинского народа. С 1974 ООПстановится членом Лиги арабских стран. От крайних, непримиримых позиций впротивостоянии с Израилем Арафат переходит к более умеренным взглядам наближневосточную проблему. В 1988 он признал право Израиля насуществование, которое прежде категорически отвергалось палестинскимиполитическими лидерами. Этот шаг открыл возможность достижения мирногосоглашения между палестинскими арабами и израильтянами. В 1989 Арафат былпровозглашен президентом государства Палестина.Во время войны в Персидскомзаливе 1990-91 Арафат поддержал агрессию Саддама Хусейна, что негативноотразилось на международной репутации палестинского лидера, особенно срединефтедобывающих арабских государств. Тем не менее, при посредничестве США,Арафат пошел на переговоры с Израилем, результатом которых сталоподписание в Вашингтоне в сентябре 1993 договора, по которому в секторахГаза и Иерихон вводилось палестинское самоуправление. В мае 1994израильские войска на этих территориях были заменены на палестинскуюполицию, а в июле Арафат торжественно вернулся в Палестину в качествеглавы администрации палестинского самоуправления. В том же году Арафатвместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом былудостоен Нобелевской премии мира. В январе 1996 Арафат был избранисполнительным главой Национального совета Палестины, набрав свыше 88%голосов.

Определение слова «Арафат» по БСЭ:
Арафат - Ясир (партизанская кличка - Абу Аммар) (р. 1929, Иерусалим), деятель Палестинского движения сопротивления. В 1953 окончил университет в Каире; по профессии инженер-строитель. В 1952-56 председатель Всеобщего союза палестинских студентов. Во время англо-франко-израильской агрессии против Египта (1956) участвовал в боях в качестве офицера египетской армии. Один из создателей (1950-е гг.) и руководитель организации
«Движение за национальное освобождение Палестины» («Фатх»). С февраля 1969 председатель исполкома Организации освобождения Палестины.

Араунд    Арафат    Арафурское Море