Арсенал

Значение слова Арсенал по Ефремовой:
Арсенал - 1. Склад оружия, боеприпасов и военного снаряжения.
2. перен. Запас, большое количество чего-л. // перен. Совокупность средств, приемов, способов и т.п., имеющихся в распоряжении кого-л., чего-л.
3. устар. Завод, мастерская, изготовлявшие оружие и боеприпасы.

Значение слова Арсенал по Ожегову:
Арсенал - Предприятие, изготовляющее оружие и военное снаряжение


Арсенал Склад оружия и военного снаряжения

Арсенал в Энциклопедическом словаре:
Арсенал - (франц. arsenal) - учреждение для хранения, ремонта и сборкивооружения и боеприпасов. До кон. 19 в. занимались в основномпроизводством вооружения и боеприпасов.


российская группа, образована в 1973 в Москве А. Козловым.Состав: И. Смирнов (акустическая гитара, электрогитара), А. Денисов(клавишные), А. Куликов (бас), И. Джавад-заде (ударные), А. Пищиков(тенор-саксофон). Название отражает разнообразие жанрово-стилистических(джаз, рок, фольклор, камерная музыка) и выразительных средств (оттрадиционных духовых и народных инструментов до современной электроннойаппаратуры). В программе ансамбля были концертная версия рок-оперы Э.Ллойда Вебера ''Иисус Христос - суперзвезда'', ряд джаз-роковых композиций.Группу отличает целостная художественная концепция.

Значение слова Арсенал по словарю Ушакова:
АРСЕНАЛ, арсенала, м. (от араб. - мастерская оружия, верфь). 1. Склад оружия и военного снаряжения (воен.). Сухопутный арсенал. Морской арсенал. Инженерный арсенал. 2. Учреждение для изготовления предметов военного снаряжения (воен.). Артиллерийский арсенал. 3. Музей оружия и военного снаряжения разных эпох (устар.). 4. перен. Запас, количество (преим. большое) чего-н. (книжн.). В его распоряжении целый арсенал пособий.

Значение слова Арсенал по словарю Даля:
Арсенал
м. франц. здание, где хранится оружие всякого рода, военные доспехи и припасы; бывают тут и мастерские; оружейная. Арсенальный сторож. Арсенальщик, арсенальный служитель.

Определение слова «Арсенал» по БСЭ:
Арсенал (франц. arsenal, итал. arsenale, от араб. дар ас-синаа - мастерская)
военное учреждение для приёма, хранения, учёта, выдачи войскам вооружения и боеприпасов, для производства работ по их сборке, ремонту и изготовлению некоторых деталей к ним. До конца 19 в. большинство А. всех государств занималось массовым производством многих видов вооружения и боеприпасов для сухопутных и морских сил. А.-заводы имели при себе склады оружия и предметов вооружения. Наиболее важными А. были: в России - Петербургский под названием
«Литейный деловой и пушечный двор», Киевский и Брянский, морской А. - Севастопольский и Кронштадтский; в Германии - Мюнхенский; во Франции - Лионский; в Англии - Вулиджский; в США - Франкфордский, Спрингфилдский и др. В 20 в. по мере выделения производства оружия в самостоятельную отрасль промышленности возникла необходимость разделения пунктов изготовления и хранения вооружения и боеприпасов. В связи с этим А. потеряли своё прежнее значение и выполняют функции баз или складов различного назначения. В СССР термин
«А.» как название военного учреждения не употребляют.
Н. А. Малюгин.

Арс Нова    Арсенал    Арсенальный