Астрология

Значение слова Астрология по Ефремовой:
Астрология - Учение, согласно которому расположение небесных светил оказывает влияние на предназначение и судьбы людей, позволяет предсказывать будущее.

Значение слова Астрология по Ожегову:
Астрология - Учение о возможности связи, существующей между расположением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предсказания будущего по положению звезд

Астрология в Энциклопедическом словаре:
Астрология - (от астро... и ...логия) - учение о воздействии небесных светилна земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее),которое определялось через видимые движения на небесной сфере и взаимноерасположение светил (констелляцию) в данный момент времени (см. Гороскоп).Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесносвязана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкоераспространение в Римской империи (первые гороскопы - на рубеже 2-1 вв. дон. э.). С критикой астрологии как разновидности языческого фатализмавыступило христианство. Арабская астрология, достигшая значительногоразвития в 9-10 вв., с 12 в. проникает в Европу, где астрология пользуетсявлиянием до сер. 17 в. и затем вытесняется с распространениеместественнонаучной картины мира. Возрождение интереса к астрологиипроисходит после 1-й мировой войны, феномены астрологии связываются стонкими космическими и биокосмическими ритмами и т. п. С сер. 20 в.астрология вновь приобрела популярность.

Значение слова Астрология по Религиозному словарю:
Астрология - Учение о воздействии небесных тел на земной мир, общество и личность. Эти воздействия определяются через видимые движения и взаиморасположения небесных тел в конкретный момент времени. Астрология зародилась, по всей видимости, еще в Древнем Вавилоне и б

Значение слова Астрология по словарю Ушакова:
АСТРОЛОГИЯ
астрологии, мн. нет, ж. (от греч. astron - звезда и logos - Учение) (истор.). Учение о звездах, основанное на вере, что по расположению звезд можно предсказывать будущеедревности и в средние века). Наука астрономия мало-по малу вытеснила лженауку астрологию.

Определение слова «Астрология» по БСЭ:
Астрология (от Астро... и греч. logos - учение)
ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов. А. возникла в глубокой древности в результате обожествления небесных светил и загадочных для древних людей небесных явлений - таких, как движение планет, Луны, Солнца, затмения и т. п. Многие явления природы, от которых зависела жизнь общества (например, смена дня и ночи, смена времён года, наступление удобных для охоты и выпаса скота периодов года, разливы рек, определяющие сроки земледельческих работ, и т.д.), связаны с закономерностями вращения Земли вокруг оси и обращения её вокруг Солнца. От этих же движений зависят и видимые перемещения небесных светил в течение суток и года. Кажущаяся причинная связь между положениями небесных светил и явлениями природы и породила идею о сверхъестественном влиянии небесных светил на жизнь людей.
В древности А. получила значительное развитие в Ассирии, Вавилоне, Египте, Китае, Индии, Греции, Риме. Семи планетам древних, а именно - Солнцу, Луне, Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру и Сатурну - приписывалось влияние на судьбу людей. На основании их взаимного расположения и положения относительно 12
«домов» (созвездий) и частей горизонта в момент рождения человека составлялся Гороскоп, якобы определявший его судьбу. Гороскоп составляли и для момента предполагаемого действия (например, сражения). А., несмотря на свою ложность, объективно стимулировала на определённом этапе развитие наблюдательной астрономии. В средние века в Зап. Европе получила распространение астрологическая метеорология - предсказание погоды с помощью астрологических методов.
Учение Коперника о гелиоцентрической системе мира обусловило упадок А. Однако она до настоящего времени распространена в ряде капиталистических стран, где имеются астрологические общества, издаются журналы по А. и т.п.
Лит.: Гурев Г. А., Астрология и религия, М., 1940; Bцttcher Н. М., Sterne, Schicksal und Propheten. Dreissigtausend jahre Astrologie, Mьnch., 1965.
Н. П. Ерпылёв.

Астрологический    Астрология    Астролябический