Бажин

Значение слова Бажин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бажин (Николай Федотович) — современный писатель; род. в Вятке 23 июня 1843 г., учился в Воронежском кадетском корпусе, откуда вышел в 1862 году и, спустя два года, явился уже деятельным сотрудником в "Русском Слове", где помещена его первая повесть: "Степан Рулев", под псевдонимом Холодов. Напечатав в течение двух лет пять повестей, он с закрытием журнала перешел в "Дело", где с 1867 года по 1882 г. поместил еще 11 романов в повестей, из которых иные очень обширные, так: "История одного товарищества" занимает семь книг журнала (1869 г.), "Зовет" — шесть (1872 г.). Сверх того он в 1879 г. писал в "Деле" рецензии большей части новых книг и обзор современной журналистики и до редакторства И. С. Дурново заведовал беллетристическим отделом журнала. В то же время он напечатал еще восемь повестей в "Женском Вестнике", "Русском Богатстве". "Наблюдателе", "Северном вестнике". Кроме того сотрудничал в "Искре" и "Маляре" семидесятых годов, в "Живописном Обозрении" и "Иллюстрации" 80-х годов, под разными псевдонимами, а в "Невском сборнике" Н. Курочкина поместил повесть "Арабески". Отдельно вышли в 1871 г. его "Повести и рассказы" (8 статей), запрещенные в 1885 г. к выдаче из библиотек, и в 1882 г. роман "Лицом к лицу", явившийся первоначально в "Русском Богатстве". Б. принадлежит к писателям шестидесятых годов школы Писарева, проповедовавших "трезвый реализм", признававших в искусстве только его полезную сторону. Искренность убеждений его несомненна, но, обладая некрупным дарованием, он в течение своей 26-летней деятельности повторяет одни и те же типы. Любимый его герой, являющийся во многих рассказах, Степан Рулев, — прямолинейный реалист, не знающий никаких человеческих слабостей, не входящий ни в какие компромиссы с жизнью. В 17 лет он уже обладал громадным количеством положителных знаний, в 20 лет — он уже выработал самостоятельный, строго реальный взгляд на жизнь. Это прямой сколок с Базарова и Рахметрва. Он борется "с темной и дикой силой", грубо обходится со своим отцом и убежден, что будущее принадлежит таким же, как он, героям. Убеждение это исчезло, однако, у автора в 70-х годах и в последних своих повестях, также ультратенденциозных, как и первые, он проводит уже типы прямых неудачников и является крайним пессимистом. Верность однажды принятому направлению и литературный язык составляют отличительные черты таланта Бажина. — Жена его, Серафима Никитична, родившаяся в 1839 г., пишет с 1867 г.; она сотрудничала больше в мелких и детских журналах, более десяти лет помещала в "Петербургском Листке" очерки и рассказы, в которых горячо проповедовала необходимость самостоятельного труда для женщины. Она также очень хорошая переводчица.

Определение слова «Бажин» по БСЭ:
Бажин - Николай Федотович (псевдоним Холодов, Серый) [23.6(5.7).1843, Вятка, - 3(16).10.1908, Свияжск Казанской губернии], русский писатель. Родился в семье офицера. Учился в Воронежском кадетском корпусе. Сотрудничал в журналах «Русское слово»
и «Дело». Автор повестей «Степан Рулёв» (1864), «Чужие меж своими» (1865), «Житейская школа» (1865), «Три семьи» (1865), романа «История одного товарищества» (1869) и др. Б. - писатель-демократ, герои его произведений - разночинцы, готовящие себя к общественной борьбе.
Соч.: Повести и рассказы, СПБ. 1874; Степан Рулёв, в сборнике: Русские повести XIX века 60-х годов, т. 2, М., 1956.

Баженский    Бажин    Бажина Серафима Никитишна (дополнение к статье)