Боливийские оловянные месторождения

Определение «Боливийские оловянные месторождения» по БСЭ:
Боливийские оловянные месторождения - оловорудные месторождения, расположенные на западе Боливии. Образуют рудный пояс, вытянутый вдоль Восточных Анд на 800 км. Наиболее продуктивное звено его длиной около 250 км находится в центральной части пояса и ограничено на С. рудником Оруро, на Ю. - Потоси. Б. о. м. разрабатывались для добычи серебра с 16 в., а для получения олова - с конца 19 в. В 1966 добыто 26 тыс.т олова (около 20% мировой добычи). Территория оловянного пояса сложена палеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими осадочными и вулканическими породами, которые были смяты в складки и нарушены сбросами различных масштабов и ориентировки во время ларамийской и альпийской складчатости.
Вдоль пояса расположены многочисленные массивы глубинных и приповерхностных магматических пород, преимущественно гранитного и гранит-порфирового состава, с которыми и связаны рудные месторождения. Рудные тела образуют пучки жил и Штокверки; протяжённость жил от 100 м до 10 км мощность от нескольких см до 1 м (редко до 10 м). Содержание олова в рудах резко уменьшается от 3-10% до 0,5-0,7% на глубине 400-600 м. Образование руды произошло в кайнозое из восходящих горячих минерализованных вод и осуществлялось в две главные стадии. Вначале, при высокой температуре, отложились касситерит, кварц, турмалин, топаз, флюорит, вольфрамит, висмутин, арсенопирит, пирит и пирротин; позднее из более низкотемпературных растворов выделились блёклые руды, станнин, халькопирит, галенит, сфалерит и другие более редкие минералы. Руды Б. о. м. комплексные, богатые оловом и серебром; кроме того, из них добывают золото, вольфрам, свинец, цинк, сурьму и висмут.
Лит.: Остроменцкий Н. М., Косов Б. М., Овчинников Д. И., Олово, М., 1966 (Оценка месторождений при поисках и разведках, в. 2); Геология месторождений олова зарубежных стран, М., 1969.
В. И. Смирнов.

Боливийская революция 1952    Боливийские оловянные месторождения    Боливийское нагорье