Белгород

Белгород в Энциклопедическом словаре:
Белгород - Рязанский - древнерусский город в 12-13 вв. Впервые упоминаетсяпод 1155. В 1208 сожжен князем Всеволодом III. Точное местоположениенеизвестно.


город в Российской Федерации, центр Белгородской обл., на р.Северский Донец. Железнодорожный узел. 314,2 тыс. жителей (1992).Производство стройматериалов (в т. ч. цемента), машиностроение (в т. ч.энергетическое, химическое, приборостроение, электротехническое,радиоэлектронная промышленность), химическая, мебельная, пищеваяпромышленность. 4 вуза. 2 театра. Краеведческий и художественный музеи.Музей-диорама ''Курская битва''. Известен с 1237 (по археологическим данным,существует с 10 в.).
Киевский - древнерусский город-крепость в 10-13 вв., на правомберегу р. Ирпень. Основан Владимиром I для защиты Киева с юго-запада,известен с 980. В 997 выдержал осаду печенегов. В 12 в. центр удельногокняжества, в кон. 12 в. резиденция великого князя. Городище в с.Белгородка.

Определение слова «Белгород» по БСЭ:
Белгород - город, центр Белгородской области РСФСР. Расположен на правом берегу Северского Донца, в узле железных дорог Москва - Харьков и Купянск - Брянск. Б. - главный экономический и культурный центр области. 151 тыс. жителей (1970; 34 тыс. в 1939, 72 тыс. в 1959).
Б. впервые упоминается как населенный пункт в 1237. Около 1596 становится городом-крепостью, центром Белгородской черты против крымских татар. Советская власть установлена 26 октября (8 ноября) 1917. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 в районе Б. в июле - августе 1943 происходили ожесточенные бои советских войск с немецко-фашистскими захватчиками (см. Курская битва 1943). Важнейшие отрасли промышленности: производство стройматериалов, машиностроение и пищевая. Производство стройматериалов представлено крупным цементным заводом, вырабатывающим цемент высоких марок, асбестоцементным (асбоцементные трубы и кровельный шифер), мелоизвестковым (строительная известь и мел для парфюмерной, стекольной, резиновой, и металлургической промышленности) комбинатами. Введена в действие (1966) слюдяная фабрика. Машиностроение: котлостроительный завод (энергетические котлы большой и средней мощности и трубопроводы высокого давления), предприятия по ремонту транспортных средств и др. Строится (1970) завод режущего инструмента. Предприятия пищевой промышленности: плодоовощеконсервный, мукомольно-крупяной и мясной комбинаты и новые - витаминный комбинат и завод лимонной кислоты (крупнейшие в стране и Европе). Крупная ТЭЦ, связанная с южной и центральной энергосистемами. Через Б. проходит газопровод Шебелинка - Москва.
В Б. - педагогический, технологический стройматериалов (с 1970) институты, филиалы Всесоюзных заочных политехнического, финансово-экономического и Харьковского сельскохозяйственного институтов, 6 средних специальных учебных заведений. Б. - центр научно-исследовательских и проектных работ по освоению Курской магнитной аномалии. Краеведческий музей. Драматический театр им. М. С. Щепкина (уроженца Белгородской области), театр кукол, телецентр.
Лит.: Белгород. Очерк о прошлом, настоящем и будущем города, Воронеж, 1969; Иванчихин А., Першит В., Белгород (Очерки по истории города), Белгород,1957.
Е. Ф. Фёдорова.

Белгика    Белгород    Белгород-Днестровский