Ирпень

Ирпень в Энциклопедическом словаре:
Ирпень - город (с 1956) на Украине, Киевская обл., на р. Ирпень.Железнодорожная станция. 38,9 тыс. жителей (1991). Завод ''Ирпеньторфмаш'';производство стройматериалов; фабрики: мебельная, кожевенно-галантерейная.Климатический курорт. Центр района овощеводства.


река на Украине, правый приток Днепра (впадает в Киевское вдхр.).162 км, площадь бассейна 3340 км2. Шлюзована. Пойма Ирпени - район,снабжающий Киев картофелем и овощами.

Значение слова Ирпень по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ирпень (река) — правый приток Днепра, начинается близ села Яроновичи Сквирского уезда Киевской губернии, течет по низменной местности, в широкой долине с сенокосными лугами, окруженными сосновым лесом, через Сквирский, Васильковский и Киевский уезды, в верхнем течении по гранитной почве, питая много сахарных заводов и несколько городов; впадает в Днепр у с. Борки, верстах в 40 выше Киева. Длина течения около 140 в., ширина от 1 до 15 саж., при устье до 50 саж. Во время половодья, совпадающего с разливом Днепра, ширина И. доходит местами до 1 1/2 в. Глубина от 1 до 7 фт., местами более 2 саж. Скорость течения обыкновенно незначительная, но в полую воду И. часто сносит запруды и плотины. Вскрытие и замерзание одновременно с Днепром. От с. Игнатовки до с. Демидова сопровождается значит. болотами. Вблизи с. Гуровщины, на Киево-Брестском шоссе, у шлагбаума, на И. находится большой мост, а у д. Мостищ, у с. Гостомля, у д. Гуты и у с. Демидово — постоянные паромы. Рыбы много: сомы (до 1 саж. дл.), щуки (до 3 1/2 фт.), миноги и др. П. Т.

Определение слова «Ирпень» по БСЭ:
Ирпень - река в Житомирской и Киевской областях УССР, впадает справа в Киевское водохранилище на Днепре. Длина 162 км, площадь бассейна 3340 км2. Берёт начало на северо-западной окраине Приднепровской возвышенности; течёт по низменной территории. Питание преимущественно снеговое. На всём протяжении зарегулирована шлюзами. На И. - г. Ирпень. В 1947-51 построена осушительно-оросительная система, позволившая превратить заболоченную пойму реки в основной район, снабжающий г. Киев картофелем и овощами.


Ирпень - город (с 1956) в Киевской области УССР, на р. Ирпень (приток Днепра), в 27 км к З. от Киева. Ж.-д. станция. 25,3 тыс. жителей (1970). Комбинат стеновых материалов и строительных пластмасс, машиностроительный (производство торфодобывающих машин), деревообделочный заводы; фабрики мебельных и кожгалантерейных изделий. Индустриальный техникум и с.-х. техникум бухгалтерского учёта.

Ирония    Ирпень    Иррадиация