Бенефис

Значение слова Бенефис по Ефремовой:
Бенефис - Спектакль, обычно устраиваемый в честь одного из его участников как выражение признания мастерства артиста (сбор от спектакля полностью или частично поступает в пользу этого артиста).

Значение слова Бенефис по Ожегову:
Бенефис - Спектакль в честь (или в пользу) одного из его участников

Бенефис в Энциклопедическом словаре:
Бенефис - (франц. benefice - барыш - польза), 1) (устар.) спектакль, сбор откоторого поступал в пользу одного или нескольких актеров, а также другихработников театра...2) Театральное представление в честь одного из егоучастников.

Значение слова Бенефис по словарю Ушакова:
БЕНЕФИС, бенефиса, м. (фр. benefice - доход) (театр.). Спектакль в пользу одного из участвующих. Устроить бенефис кому (школьное арго) - произвести против кого-н. демонстративную выходку.

Значение слова Бенефис по словарю Даля:
Бенефис
м. франц. зрелище, представление в пользу одного из участвующих; | в иностр. торговле, процентная скидка с товара, уступка. Бенефисный, к такому зрелищу относящ. Бенефициант м. бенефициантка ж. художник, артист, актер, музыкант, в пользу которого дается представление. | Бенефицианты же духовные лица римско-католического исповедания, получающие бенефицию, доход с недвижимого имения.

Определение слова «Бенефис» по БСЭ:
Бенефис (франц. bйnйfice - барыш, польза)
спектакль, сбор с которого полностью или частично (полубенефис) поступал в пользу одного или нескольких актёров - бенефициантов (за вычетом расходов по спектаклю). Возникли во Франции в 1735. В России вошли в практику с 1783 (до 1809 предоставлялись также драматургам и композиторам). В СССР Б. были упразднены постановлением 5-го Всесоюзного съезда профсоюза работников искусств (1925).

Бенет    Бенефис    Бенефисный