Бересклет

Значение слова Бересклет по Ефремовой:
Бересклет - Кустарниковое растение с опадающими или вечнозелеными листьями, некоторые виды которого содержат гуттаперчу.

Бересклет в Энциклопедическом словаре:
Бересклет - род кустарников или небольших деревьев семействабересклетовых. Ок. 200 видов, в Евразии (главным образом в Гималаях иВост. Азии), Америке и Австралии. Почти все ядовиты. Многие видыдекоративны, используются в живых изгородях и полезащитных полосах.

Значение слова Бересклет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бересклет (Божьи глазки, бруслина, бружмель, саклак, волчьи серьги, Evonymus) — род кустарников из семейства бересклетовых (Celastrineae); отличается зеленоватыми или буроватыми невзрачными цветками, состоящими из 4—5 чашелистиков, 4—5 лепестков и стольких же тычинок, пестика с 3—5-лопастной завязью и 3—5-лопастной коробочкой. У нас распространены E. europaeus L., Б. европейский с 4-гранными гладкими ветвями, продолговато-эллиптическими листьями, розовой коробочкой и оранжевым, окружающим все семя присемянником. Растет в рощах и по опушкам лесов, между кустарниками; попадается часто в Средней и Южной России до Лифляндии, в Витебской, Калужской и Тульской губ. — Другой Б., бородавчатый, E. verruco s us L., с круглыми, покрытыми черноватыми бородавочками ветвями, желтоватой коробочкой и красным, окружающим только половину семени присемянником; распространен в лесах Южной, Средней и Северной России до Лифляндии, Новгородской, Ярославской и Вятской губ. В бассейне Днестра попадается еще E. nanus MB, стелющийся вечнозеленый кустарник с бороздчатыми ветвями. Плоды Е. europ. имеют сильное слабительное свойство. Истолченные в порошок, употребляются от чесотки и паршей на голове; дают также желтую краску. Из древесины выжигают уголь для рисования.

Определение слова «Бересклет» по БСЭ:
Бересклет (Euonymus)
род листопадных и вечнозелёных кустарников или небольших деревьев семейства бересклетовых. Листья простые, большей частью супротивные, с черешками. Цветки обоеполые, 4-5-членные, в сложных или простых полузонтиках, изредка одиночные. Плод - кожистая 4-5-гнёздная коробочка. Семена окружены яркоокрашенным присеменником (ариллусом). Более 200 видов, из них почти половина в юго-западном Китае.
Почти все Б. ядовиты. Многие виды издавна культивируются как декоративные. В лесах СССР около 20 видов. Наибольшее практическое значение (как Гуттаперченосные растения) имеют Б. бородавчатый и Б. европейский, растущие в Европейской части СССР (в т. ч. в Крыму) и на Кавказе; в коре стеблей и особенно корней содержится Гуттаперча. Б. бородавчатый (Е. verrucosus) - кустарник высотой до 3,5 м, реже небольшое деревцо высотой до 6 м. Молодые побеги зелёные, покрытые черно-бурыми бородавочками. Цветки на длинных цветоносах. Зацветает Б. в мае - июне. Коробочка 4-лопастная, в зрелом виде розово-красная. Семена чёрные или серые, до половины прикрыты ярко-красным или розовато-оранжевым присеменником. Плоды созревают в августе - сентябре. Б. европейский (Е. europaeus) - кустарник или деревцо высотой до 7 м. Характерны пробковые наросты на ветвях, придающие им 4-гранную форму. Цветки с зелёными лепестками на коротких цветоносах. Цветёт в мае - июне. Плоды созревают в сентябре - октябре. Коробочки розовые, семена белые, чёрные или ярко-красные, полностью прикрыты присеменником. Засухоустойчив, теплолюбивее Б. бородавчатого.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 4, М.-Л., 1958.
А. П. Шиманюк.
Область распространения бересклета (Euonymus).

Бересклет бородавчатый: а - побег с листьями и цветками; б - цветок; в - плод с семенами.

Беренс    Бересклет    Бересклетовые