Бора

Значение слова Бора по Ефремовой:
Бора - Сильный порывистый ветер в приморских районах, дующий обычно в холодное время года со склонов гор.

Бора в Энциклопедическом словаре:
Бора - (итал. bora - от греч. boreas - северный ветер), местный сильный (до40 - 60 м/с) холодный ветер в некоторых приморских районах, где невысокиегорные хребты граничат с теплым морем (напр., на Адриатическом побережьеСловении близ Триеста, на Черноморском побережье в районе Новороссийска).Направлен вниз по склонам, обычно отмечается зимой.


(Borah) Уильям (1865-1940) - председатель комиссии сената США поиностранным делам в 1924-33; один из главных сторонников ''изоляционизма''во внешней политике США. Выступал за установление дипломатическихотношений с СССР.

Значение слова Бора по словарю Ушакова:
БОРА
боры-боры, ж. (от греч. boreas) (метеор.). Холодный, чрезвычайно сильный ветер в приморских местностях, скатывающийся со склонов горных вершин.

Значение слова Бора по словарю Даля:
Бора
борина ж. борок, иногда бор м. (от брать) сборка, складка, морщина. Кафтан с борами. противопологается гладкий. Раструбистые боры. Кафтан кафтаном, а бора даром, на придачу. | Борок или борушка ж. костр. вологодск. женский воротничок в мелких борках, сборках, складочках; | низаное ожерелье, несколько низок бисера, бус, янтарей, корольков. Бисер мой, бисер, борочком снизан, алым бархатом опушен, под заветом заложен; зубы. Продай, муженек, корову, купи ожерелье, жемчужный борок. Борком брать, см. брать. См. также бор. Бористый, борчатый, собранный борами, складками, морщинами; сборчатый, со сборками, пышный. Бористость, состояние вещи, собранной борами, складочками.


Бора
ж. местная приморская буря необычайной жестокости, ураган, на восточном прибережье Черного моря.

Определение слова «Бора» по БСЭ:
Бора - Бора (Borah)
Уильям (29.6.1865, Фэрфилд, - 19.1.1940, Вашингтон), политический деятель США. С 1907 сенатор от Республиканской партии; в 1924-33 председатель сенатской комиссии по иностранным делам. Б. отстаивал идеи изоляционизма - политического течения, приверженцы которого выступали за ограничение активности и обязательств США вне пределов американского континента в целях сохранения определённой «свободы рук».
Выступал, в частности, против Версальского мирного договора 1919 и вступления США в Лигу Наций и Международный гаагский трибунал. Был сторонником установления дипломатических отношений между СССР и США и осуждал фашизм; однако в 1939, накануне 2-й мировой войны, выступал в сенате против отмены закона о нейтралитете США, который препятствовал сотрудничеству США с другими странами и прежде всего с Советским Союзом в целях организации коллективного отпора агрессорам.
Д. С. Асанов.


Бора - Бора (итал. bora, от лат. boreas, греч. borйas - северный ветер)
сильный и порывистый ветер, дующий преимущественно в холодное время года вниз по горному склону и приносящий значительное похолоданиеотличие от Фёна). Наблюдается в местностях, где невысокий горный хребет граничит с тёплым морем; например, на Адриатическом побережье Югославии вблизи Триеста, на С. Черноморского побережья Кавказа между Туапсе и Новороссийском, и особенно в самом Новороссийске (где называется Норд-Ост), на берегах Байкала (Сарма), на Новой Земле и т.п. Б. образуется при вторжениях масс холодного воздуха, который, переваливая невысокий хребет, сравнительно мало нагревается адиабатически и с большой скоростью
«падает» по подветренному склону под действием градиента давления и силы тяжести. Б. нередко приводит к катастрофическим последствиям (например, обледенение судов). В Новороссийске в среднем бывает 46 дней в году с Б. (чаще всего с ноября по март); продолжительность отдельной Б. 2-3 сут (иногда до 1 нед), а скорость ветра достигает 40 м/сек (на Маркотхском перевале около Новороссийска - 60 м/сек и более).
С. П. Хромов.

Бор Черный    Бора    Бора Карбид B4C,