Ботнический Залив

Ботнический Залив в Энциклопедическом словаре:
Ботнический Залив - (швед. Bottniska viken - фин. Pohjanlahti), севернаячасть Балтийского м., между Швецией и Финляндией. Длина 668 км, ширина до240 км, глубина до 290 м. Зимой замерзает. Основные порты: Васа, Оулу,Пори, Лулео, Сундсвалль.

Значение слова Ботнический Залив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ботнический залив (фин. Tohjanlahti) — занимает самую северную часть Балтийского моря, под 60° — 66° сев. ш., от ЮЮЗ к ССВ, между Швецией и Финляндией, 668 км длины, 150—240 км ширины и 40—90 м глубины. В прибрежных частях, а также и внутри рассеяны многие небольшие острова, мели, скалы, рифы и шкеры, так что судоходство по нем, особенно при входе в Балтийское море, требует большой осторожности и очень опытных лоцманов. Кваркенским проливом, самою узкой частью Б. зал. (75 км), соединяется северная, меньшая и более узкая часть залива с южною, более широкою его частью. Вход в Б. залив из Балтийского моря между Швециею и Аландскими о-вами называется Аландсгаф, или Эрегрундзунд, а между Финляндию и Аландскими о-вами Эстер (восточный) Шён (Sjon). Многие реки, изливающиеся в Б. залив, до такой степени уменьшают солоноватость его воды, что нередко зимою по льду возможен проезд из Финляндии в Швецию. В течение последних столетий заметно поднятие берегов как со стороны Швеции, так и Финляндии и вследствие этого уменьшение водной площади Балтийского моря.

Определение «Ботнический Залив» по БСЭ:
Ботнический залив (швед. Bottniska viken, фин. Pohjanlahti; название Б. з. происходит от названия исторической провинции Швеции Ботния, швед. Botten, буквально - дно, почва)
северная часть Балтийского моря между Швецией и Финляндией. Длина 668 км, наибольшая ширина 240 км. Площадь 117 000 км2. Васийскими шхерами и мелководьем делится на 2 части: северную - Боттенвик (Ботнический залив) и южную - Боттенхав (Ботническое море), которые сообщаются проливом Норра-Кваркен. С Балтийским морем соединяется проливом Сёдра-Кваркен между Аландскими островами и берегом Швеции. Прибрежная полоса изобилует небольшими островками - шхерами. Наибольшие глубины в северной части 112 м, в южной 290 м. Течение в поверхностном слое направлено против часовой стрелки. В придонном слое наблюдается движение более солёных вод из северной части Балтийского моря на С. Температура воды в феврале около 0°C, в августе 12-13°C. Большой материковый сток (135 кмі в год) и осадки (26 кмі в год) определяют низкую солёность (на С. 1-3‰, на Ю. - 4-5‰).
Лёд появляется в октябре - ноябре и держится на С. до начала июня. Приливы на Ю. смешанные, на С. - суточные, высотой около 0,1 м. Основные порты: Васа, Оулу (Улеаборг), Пори - в Финляндии, Лулео, Умео - в Швеции.
Ю. Д. Михайлов.

Ботник    Ботнический Залив    Ботнуть