Боэций

Боэций в Энциклопедическом словаре:
Боэций - (Boetius - Boethius) Аниций Манлий Северин (ок. 480-524),христианский философ и римский государственный деятель. ПриближенныйТеодориха, обвинен в заговоре против него, в ожидании казни писал главноесочинение ''Утешение философское'', пользовавшееся известностью в средниевека и оказавшее широкое влияние на европейскую литературу. Перевел налатинский язык логические сочинения Аристотеля и Порфирия, ''Арифметику''Никомаха, ''Начала'' Евклида. Автор компилятивного трактата по греческоймузыкальной теории.

Определение слова «Боэций» по БСЭ:
Боэций (Boлtius или Boлthius)
Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, - 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму, где в ожидании казни писал своё главное сочинение
«Утешение философское» (1474, рус. пер. 1794). Основные идеи этого трактата, имеющего форму диалога между автором и олицетворённой философией, - ничтожество земных благ, преимущества душевного спокойствия и чистой совести. Влияние Б. на духовную жизнь раннего средневековья определялось его переводами на латинский язык логического сочинения Аристотеля
(«Категории» и «Об истолковании») и «Введения» Порфирия (к «Категориям» Аристотеля), переводами «Арифметики» Никомаха, «Начал» Евклида, а также трактатом «О музыке». Идеи христианства эклектически переплетаются у Б. с учениями различных школ позднеантичной философии (кроме Аристотеля - неоплатонизма и стоицизма).
Соч.: Opera omnia, t. 1-2, P., 1860 (Patrologiae latina, t. 63-64), в рус. пер.-Наставление к музыке, в кн.: Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения, М., 1966.
Лит.: История римской литературы, М., 1954; Кольман Э., История математики в древности, М., 1961; Steward Н. Е., Boetius, Edin.-L., 1891.
В. В. Соколов.

Боэф    Боэций    Бояджиев