Брахманы

Брахманы в Энциклопедическом словаре:
Брахманы - одна из высших каст в Индии, по происхождению - древнеесословие (варна) жрецов. Источники существования большинства брахмановсвязаны не с религиозным культом, а с землевладением, государственнойслужбой и пр...2) Древнеиндийские священные книги (8-6 вв. до н. э.),дополняющие Веды и содержащие в основном описания и толкования ритуалаведической религии.

Определение слова «Брахманы» по БСЭ:
Брахманы - группа высших каст в Индии. В Древней Индии Б. - исполнители жертвоприношений, знатоки и толкователи Вед, составляли одну из двух господствующих варн. В эпоху феодализма источникам существования большинства Б. стало не столько выполнение жреческих обязанностей, сколько служба в аппарате управления, суде и землевладение. Касты Б. занимают высшее место в сословно-кастовой иерархии у всех национальностей Индии, исповедующих индуизм. В современной Индии Б. составляют значительную часть господствующих классов и интеллигенции. Среди Б. имеются также крестьяне, мелкие служащие, домашняя прислуга и фабричные рабочие.
Г. Ф. Ильин


Брахманы - Брахманы (Brahmana)
древнеиндийские священные трактаты, принадлежащие к литературе Вед. Тексты брахман созданы приблизительно в 8-6 вв. до н. э. и являются самыми ранними образцами древнеиндийской прозы. Б. отразили претензии индийского жречества (брахманства) на господствующее положение в обществе; жертвоприношение рассматривается ими как основа и смысл жизни, а жрецы - как «живые боги».
Б. содержат мифы и предания, а также подробные описания ритуала; в них имеются сведения по социальной и культурной истории Древней Индии. Язык Б. маловыразителен, изложение отличается сухостью, но отдельные легенды, сказания, притчи имеют художественное значение либо заключают в себе философское обобщение. В обширной литературе Б. наиболее ценен памятник «Шатапатха-брахмана».
Лит.: Winternitz М., A history of Indian literature, 2 ed., v. 1, pt 1, Calc., 1959; Oldenberg Н., Zur Geschichte der altindischen Prosa, B., 1917; Rau W., Staat und Gesellschaft im alten Indien, Wiesbaden, 1957.
П. А. Гринцер.

Брахманизм    Брахманы    Брахмапутра