Бурильный Молоток

Бурильный Молоток в Энциклопедическом словаре:
Бурильный Молоток - (перфоратор) - машина ударного действия (обычнопневматическая) для бурения шпуров (иногда скважин). Делятся на ручные(масса 10-30 кг) и колонковые (50-70 кг). Разновидность колонковых -телескопные (30-50 кг), используются для бурения шпуров и скважин снизувверх.

Определение «Бурильный Молоток» по БСЭ:
Бурильный молоток - перфоратор, машина ударного действия для бурения Шпуров (реже скважин). Б. м., как правило, - пневматическая машина; реже применяются мотоперфораторы с бензиновым двигателем. В первых Б. м. (середина 19 в.) бур совершал движения вместе с поршнем (так называемые поршневые перфораторы). В дальнейшем они были заменены Б. м. молоткового типа, в которых поршень наносит удары по хвостовику бура с закрепленной на нём породоразрушающей буровой коронкой (см. Коронка буровая), которая при каждом обратном ходе поршня поворачивается на 10-15° (вращение от поршня буру передаётся через поворотный механизм). Разработаны Б. м. с независимым вращением, в которых бур вращается от специального пневмодвигателя. Движение поршня регулируется воздухораспределительным устройством, обеспечивающим последовательную подачу порций воздуха в переднюю и заднюю полости цилиндра. Разрушенная порода удаляется из шпура водой или сжатым воздухом.
Б. м. делятся на: ручные (лёгкие, средние и тяжёлые) массой 10-30 кг, которые при работе бурильщик держит в руках или устанавливает на пневмоподдержках, колонковые массой 50-70 кг, устанавливаемые на буровые каретки или на колонки с автоподатчиками, и телескопные массой 30-40 кг для бурения шпуров, направленных вверх.
Б. м. характеризуется энергией единичного удара А = mvІ/2 (т - масса поршня, v - предударная скорость), числом ударов в минуту n, расходом воздуха и массой Б. м. Наиболее эффективны Б. м. с повышенной энергией единичного удара и n до 2000 ударов в 1 мин. Высокочастотные Б. м. с n свыше 2500 ударов в 1 мин из-за чрезмерного уровня шума (до 120 дб) и высоких вибраций применяются только при их установке на буровых каретках или Манипуляторах. Для уменьшения вредного действия вибраций и шума на бурильщиков разработаны виброгасящие рукоятки и глушители.
Лит.: Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых, М., 1966; Пневматические ручные машины. Справочник, Л., 1968.
Б. Н. Кутузов.

Бурильный    Бурильный Молоток    Бурильщик