Девиация

Значение слова Девиация по Ефремовой:
Девиация - Отклонение, изменение в развитии, состоянии, движении и т.п. чего-л. под влиянием каких-л. внешних сил, условий и т.п.

Значение слова Девиация по Ожегову:
Девиация - Отклонение (движущегося тела) от заданного направления (например снаряда, пули, судна) под влиянием каких-нибудь случайных причин


Девиация Отклонение стрелки компаса под влиянием находящихся вблизи больших масс железа, а также электромагнитных полей

Девиация в Энциклопедическом словаре:
Девиация - (от позднелат. deviatio - отклонение) - 1) отклонение движущегосятела (корабля, самолета, снаряда и т. п.) от заданного направлениядвижения (расчетной траектории) под влиянием каких-либо случайных внешнихпричин. 2) Девиация магнитного компаса - отклонение стрелки компаса отнаправления меридиана магнитного; обусловлена главным образом влияниемблизко расположенных намагниченных тел (напр., стального корпуса судна).Устраняется вспомогательными магнитами. 3) Наибольшее отклонение частотыот среднего значения при частотной модуляции. 4) Отклонение в нормальномразвитии какого-либо органа на средней стадии формирования, приводящее кизменению его строения у взрослого организма по сравнению с предками.Разновидность филэмбриогенеза. 5) В социальных науках девиация, девиантноеповедение, обозначает поведение, нарушающее общепринятые в данном общественормы и правила (правонарушения, преступность, алкоголизм, наркомания идр.).

Значение слова Девиация по Бизнес словарю:
Девиация - А. Резкое изменение курса ценных бумаг под действием непредвиденных событий, обстоятельств.

Б. Изменение курса следования морского судна вследствие одной из следующих причин: спасание людей, судов и грузов, уклонение от угрожающей судну опасности, получение срочной медицинской помощи членам экипажа и т.п. После ликвидации причин, приведших к Д., судно должно вернуться на прежний курс. Страховщик освобождается от ответственности, если в полисе отсутствует девиационная оговорка.

Значение слова Девиация по словарю медицинских терминов:
девиация (франц. deviation, от лат. deviare сбиваться с пути) в генетике - вызванное мутациями изменение процессов онтогенеза в одном из альтернативных направлений.

Значение слова Девиация по словарю Ушакова:
ДЕВИАЦИЯ
девиации, ж. (фр. deviation - Отклонение) (спец.). Отклонение стрелки компаса от магнитного меридиана под влиянием находящегося вблизи железа.

Значение слова Девиация по словарю Даля:
Девиация
компаса, франц. уклонение его, от действия чугуна или железа, на судне. Девиация корабля, торговое; произвольное уклонение шкипера от пути, заход, без нужды, в порты.

Определение слова «Девиация» по БСЭ:
Девиация - Девиация (от позднелат. deviatio - отклонение)
(биологическое), разновидность филэм-бриогенеза, при которой изменение в развитии органа возникает на средних стадиях его формирования и приводит к изменению строения этого органа у взрослого организма по сравнению с предками. Например, эпидермальная часть зачатков чешуи у пресмыкающихся на средних стадиях её развития подвергается не окостенению, как у акул, а ороговению. Термин
«Д.» введён немецким учёным Ф. Мюллером (1864). Ср. Архаллаксис, Анаболия.


Девиация - компаса, отклонение подвижной системы компаса от положения, фиксирующего направление на магнитный полюс Земли (у магнитного Компаса) или на географический полюс (у Гирокомпаса). Д. магнитного компаса обусловлена влиянием намагниченных тел (например, стального корпуса судна), а также электромагнитных полей судовых электрических и радиоустановок. Д. устраняется с помощью вспомогательных магнитов, создающих систему компенсирующих магнитных полей. Остаточная Д. учитывается с помощью таблиц. Гирокомпас свободен от магнитной Д., но на его показаниях сказываются: изменения курса, скорости и географической широты места нахождения (скоростная Д.); движение с ускорением (баллистическая Д.); качка, особенно бортовая при курсах NO и NW (четвертная Д.). Д. гирокомпаса компенсируется или ограничивается корректорами (см. Гироскоп, Гироскопические устройства).
Девиация - в артиллерии, явление случайного, не учтённого в законах рассеивания, отклонения снарядов (пуль) от средней траектории, ожидаемой при данных условиях стрельбы. Причинами Д. могут быть механические нарушения движения снаряда в канале ствола (например, срыв снаряда с нарезов) или в воздухе (например, неисправность перьев стабилизатора и др.), а также случайные резкие изменения метеорологических условий во время полёта снаряда.

Девиационная Оговорка    Девиация    Девиз