Дежурство

Значение слова Дежурство по Ефремовой:
Дежурство - 1. Исполнение обязанностей дежурного (1*).
2. разг. Неотлучное пребывание где-л. с какой-л. целью.

Значение слова Дежурство по словарю Ушакова:
ДЕЖУРСТВО
дежурства, ср. Действие по глаг. дежурить; исполнение обязанностей дежурного. Назначать на дежурство. Ночное дежурство. Постоянное дежурство врачей.

Значение слова Дежурство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дежурство — В буквальном смысле слово Д. означает очередь в исполнении какой-либо обязанности в определенный день. Но подобно тому, как слово "дежурный" приобрело в военной службе двоякое значение, так и слово Д. имеет двоякий смысл. С одной стороны, под дежурством разумеется исполнение обязанностей дежурного вообще; с другой же стороны, наименование Д. присвоено особому отделу управления дежурного генерала армии.

Определение слова «Дежурство» по БСЭ:
Дежурство (от франц. de jour, буквально - относящийся к данному дню)
по советскому трудовому праву пребывание работника на предприятииучреждении) после окончания рабочей смены, в выходные или праздничные дни для разрешения текущих неотложных дел, не входящих в круг его обычных обязанностей. Д. не следует смешивать с выполнением работником его обычной трудовой функции (дежурством электромонтёра, врача и т.д.). Д. допускается только по согласованию с фабричным, заводским или местным комитетом (ФЗМК) не чаще 1 раза в месяц. Не привлекаются к Д. беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 12 лет. На дежурных не должны возлагаться обязанности сторожей, проверка пропусков и приём почты. В случае привлечения к Д. после окончания рабочего дня явка на работу на следующий день для работников как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днём, переносится на более позднее время. Продолжительность Д. (или работы вместе с Д.) не может превышать нормальной продолжительности рабочей смены.
Д. в выходные и праздничные дни компенсируется предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и Д. (постановление ВЦСПС от 2 апреля 1954, Сборник законодательных актов о труде, М., 1970, с. 226).
В. И. Никитинский.

Дежурный    Дежурство    Дез...