Дион Кассий

Значение слова Дион Кассий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дион Кассий — греческий историк; род. в Никее около 160 г. по Р. Х., умер около 235 г. В 180 г. Д. Кассий переселился в Рим, сделан сенатором, а при Александре Севере — проконсулом Африки, императорским легатом в Далмации и Верхней Паннонии; в 229 г. был вторично консулом. По словам Д. Кассия, "демон" (δαιμόνιν) явился ему во сне и побудил написать историческое произведение. Так возникла общая история Рима "΄Ρωμαική ίστορία", в 80 книгах, которая охватывала историю Рима от прибытия Энея в Италию до царствования Александра Севера (до 229 г. по Р. X.); историк трудился над ней 22 года. До нас дошли, и то с большими пробелами, кн. XXXVI— LX (686—800 от основания Рима). Зонара, в Έπιτομή ίστοριών, дает конспект 35 первых книг, Ксифилинизвлечения из прочих книг в Έπιτομή της Δίωνος τοΰ Νκαέως ρωμαικης ίστορίας. В рассказе о древней истории Рима Д. недостоверен, пристрастен, легко верит в предзнаменования и предсказания; но для событий близкой к нему эпохи он дает достоверные сведения. В форме рассказа Д. Кассий подражал Фукидиду. Е. Щ.

Определение «Дион Кассий» по БСЭ:
Дион Кассий - Кассий Дион Коккеян (греч. Dнon Kбssios Kokkeїanуs) (между 155-164, Никея, - после 229, там же), древнегреческий историк. Родился в семье провинциального аристократа, принятого в число римских сенаторов. Был со времени императора Коммода сенатором в Риме, занимал высокие государственные должности. После 229 отошёл от государственных дел и вернулся в Никею. Автор сочинения
«Римская история» (в 80 книгах, на греческом языке), охватывающего историю Рима с древнейших времён до 229. Изложение событий - погодное (по консулам), по принципу анналов. До нас дошли книги 36-54 (с 68 по 10 до н. э.) полностью, книги 55-60 (9 до н. э. - 46 н. э.) в сокращении, книги 17, 79-80 частично. Остальное содержание известно по сокращениям и извлечениям, составленным византийскими историками [Ксифилином (11 в.), Иоанном Зонарой (12 в.) и др.]. Стремясь к драматизации рассказа и будучи склонным к риторике и общим рассуждениям, Д. К. подчиняет им изложение фактов. Это особенно повредило книгам, посвящённым истории Республики, в тонкостях которой Д. К., по-видимому, мало разбирался. События Д. К. освещает с точки зрения убеждённого сторонника монархии (хотя и противника крайних проявлений деспотизма). В языке и стиле подражает Фукидиду.
Соч.: Casii Dionis Cocceiani Historiarum Romanorum quae supersunt, ed. U. Th. Boissevain, v. 1-5, В., 1895-1931; в рус. пер. - Римская история, в кн.: Поздняя греческая проза, М., 1961.

Дион    Дион Кассий    Дион Сиракузянин