Кассий

Кассий в Энциклопедическом словаре:
Кассий - (Cassius) (?-42 до н. э.) - в Др. Риме один из организаторовубийства Цезаря (44). Вместе с М. Брутом боролся против 2-го триумвирата(с 43); потерпев поражение при Филиппах, покончил с собой.

Значение слова Кассий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кассий (Гай Лонгин) — один из наиболее видных рим. юристов, непосредственный ученик Сабина (см.) и продолжатель школы последнего, иногда называемой также по его имени и кассианской школой (кассианцы). В 30 г. по Р. Х. был консулом, при Калигуле проконсулом в Азии, при Клавдии легатом в Сирии и занимал выдающееся положение в сенате благодаря своим глубоким познаниям в праве и особенно силе характера. При Нероне он подвергся изгнанию в Сардинию, где ослеп; умер в Риме, возвращенный Веспасианом. Среди современных ему и последующих юристов пользовался огромным авторитетом, как "prudentissimus vir", "juris auctor", "Cassian ä e scholae princeps ac parens". Написал ряд юридических трактатов, главным из которых являются "Libri (или Commentarii) juris civilis". Они известны лишь в передаче позднейших юристов и в "Дигестах" цитируются только по "Javoleni libri XV ex Cassio" (см. Яволен). Из сохранившихся здесь отрывков видно, что К., следуя направлению Сабина, является и оригинальным мыслителем, самостоятельным в системе и взглядах на вопросы права. Ср. Karlowa, "R öm. Rechtsgeschichte" (1,691); Krüger, "Gesch. der Quell. und Litteratur des röm. Rechts" (124-5). В. Н.

Определение слова «Кассий» по БСЭ:
Кассий - Лонгин Гай (Gaius Cassius Longinus) (г. рождения неизвестен - умер 42 до н. э., Филиппы), римский военный и политический деятель. Из плебейского рода Кассиев. Народный трибун в 49, претор в 44. Участник парфянского похода М. Лициния Красса (53). В гражданской войне 49-45 К. - сторонник Гнея Помпея, после битвы при Фарсале (48) прекратил сопротивление и был помилован Цезарем. В 44 - один из организаторов убийства Цезаря. По поручению сената вёл войну против цезарианского проконсула Сирии Долабеллы, а после образования второго триумвирата (43), соединившись с М. Брутом, - против триумвиров. Потерпев поражение в битве при Филиппах (42), покончил с собой.

Кассиан    Кассий    Кассики