Денежные накопления

Определение «Денежные накопления» по БСЭ:
Денежные накопления - социалистических предприятий и хозяйственных организаций, стоимостное выражение созданного прибавочного продукта. Представляют денежные средства предприятий и организаций в двух основных формах: прибыли и налога с оборота. Имеют в своей основе чистый доход, произведённый в отраслях народного хозяйства. Наличие двух основных форм Д. н. обусловлено принципами хозрасчёта и задачей обеспечения государственного бюджета регулярными, равномерно поступающими доходами. Будучи однотипными по своей экономической природе, прибыль и налог с оборота отличаются по характеру использования и влиянию на хозрасчётную деятельность предприятий. Прибыль представляет собой чистый доход данного предприятия. Она тесно связана с хозрасчётной деятельностью предприятия и выражает финансовые результаты работы. В значительной мере прибыль используется на расширение производства и образование фондов экономического стимулирования на предприятии.
Налог с оборота непосредственно обращается в доход государственного бюджета. В порядке исключения, 50% поступлений налога с оборота могут быть использованы на погашение банковского кредита, полученного на расширение производства товаров народного потребления при недостатке средств фонда развития производства и прибыли от реализации указанных товаров. Процесс формирования Д. н. в отраслях народного хозяйства имеет особенности. В промышленности Д. н. устанавливаются как разница между выручкой (исчисленной в оптовых ценах промышленности) и полной себестоимостью продукции; в строительстве - в размере 6% от суммы прямых затрат на строительно-монтажные работы, заранее включаемых в смету в виде накоплений; в торговле - как разница между реализованным наложением (сумма скидок и наценок) и издержками обращения. На многих промышленных предприятиях, а также в совхозах и в подрядных строительно-монтажных организациях Д. н. выступают лишь в форме прибыли. Д. н. - основной источник финансирования затрат по расширению социалистического производства. Рост Д. н. происходит быстрыми темпами на основе неуклонного роста общественного производства и повышения его эффективности (см. табл.).
Увеличение Д. н. сопровождается существенными изменениями в их структуре. Если в 1940 на долю прибыли приходилось менее 25%, в 1950 около 20% Д. н., то начиная с 1966 прибыль превышает размеры налога с оборота и в 1971 составила свыше 60% общей суммы Д. н.
Важным показателем возросшей интенсивности производства является повышение доли Д. н. в национальном доходе. Удельный вес Д. н. в национальном доходе, созданном в промышленности, поднялся с 61,5% в 1960 до 63,4% в 1970. Главные факторы роста Д. н. - снижение издержек производства на основе внедрения достижений науки и техники, повышения производительности труда и экономии материальных затрат, ускорения темпов реализации продукции. Существенное влияние на размер Д. н. оказывают качество и ассортимент производимой продукции. Д. н. составляют прочную основу доходов государственного бюджета. Удельный вес поступлений платежей из прибыли и налога с оборота в общей сумме доходов бюджета увеличился с 65,3% в 1950 до 68% в 1972.

Денежные накопления социалистических предприятий и хозяйственных организаций (кроме колхозов) в СССР, млрд. руб.






19401960196519701972 (план)
В том числе:
Всего14,365,283,3139,3160,0
Прибыль3,325,237,087,098,0
Налог с оборота10,631,338,749,457,5
Прочие0,48,77,62,94,5

Р. Д. Винокур.

Денежные единицы стран мира    Денежные накопления    Денежный капитал