Демонстрация

Значение слова Демонстрация по Ефремовой:
Демонстрация - 1. Массовое шествие как публичное выражение общественно-политических настроений.
2. Проявление, свидетельство чего-л.
3. Действие, поступок, совершаемые для выражения протеста против чего-л., несогласия с чем-л., неприязни к кому-л.
4. Публичный показ кого-л., чего-л.
5. Военная операция, предпринимаемая с целью ввести в заблуждение противника, отвлечь его от истинных намерений противоположной стороны; отвлекающая операция. // Действие, проводимое военными силами какого-л. государства с целью оказания политического, экономического, военного давления.

Демонстрация в Энциклопедическом словаре:
Демонстрация - (от лат. demonstratio - показывание) - 1) шествие и другиеформы массового выражения общественных настроений. 2) Наглядный способознакомления с каким-либо явлением, предметом. 3) (Перен.) проявление,свидетельство чего-либо. 4) Действия, подчеркнуто выражающие протест,неприязнь и т. п.

Значение слова Демонстрация по словарю Ушакова:
ДЕМОНСТРАЦИЯ
демонстрации, ж. (от. латин. demonstratio - доказательство). 1. Демонстрирование, показ (книжн.). Демонстрация физических приборов на лекции. 2. Массовое шествие с целью заявления определенных политических требований, настроений. Демонстрация протеста против английской политики в Индии. Первомайская демонстрация. || Массовое уличное противоправительственное выступление (дореволюц.). 3. действие с целью заявления протеста, неприязненных чувств (книжн.). Уход с собрания имел характер демонстрации. 4. Угрожающее действие, направленное против враждебной страны (воен.). Сосредоточение войск на границе с целью демонстрации. || Второстепенная военная операция, имеющая целью отвлечь внимание противника от пункта, где подготовляется главная операция (воен.).

Значение слова Демонстрация по словарю Даля:
Демонстрация
ж. лат. объяснение чего на деле, с указанием на предмет и все частности его. Анатомическая демонстрация. | Политич. оказательство, заявление, гласное обнаруженье народом, сословием или союзом желаний своих, и пр. скопищем, празднеством, отправкою выборных и пр., манифестация.

Значение слова Демонстрация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Демонстрация (военно-политическая и военная). — Первая употребляется как средство понуждения и устрашения, с помощью которого можно было бы достигнуть цели, не прибегая к вооруженному столкновению. Подобного рода военно-политические Д. заключаются в нотах угрожающего характера, стягивании к границе значительного числа войск, вообще в шумных приготовлениях к войне. Они удаются весьма редко и только по отношению к противнику слабому. Военные Д. (происходящие во время самих военных действий) служат для подготовки главных решающих операций; назначение их — отвлечь внимание противника от важнейшего пункта театра войны или поля сражения. Таким образом, они играют весьма важную роль и в стратегии, и в тактике (в которой называются "ложными атаками"), особенно же в первой, потому что значение и сила их возрастает с увеличением расстояний. В тактике успех Д. обусловливается: 1) выбором такого пункта для ложной атаки, который сам по себе имеет известную важность (иначе противник не будет введен в заблуждение) и по возможности удален от пункта главной атаки, и 2) способом ведения демонстративной атаки, которая должна быть не менее энергична, чем главная.

Определение слова «Демонстрация» по БСЭ:
Демонстрация (от лат. demonstratio - показывание)
1) шествие, митинг и др. формы массового выражения общественных настроений (см. Демонстрация политическая). 2) Наглядный способ ознакомления слушателей с каким-либо явлением, предметом, например Д. на учебных занятиях моделей животных, химических реакций и прочее. 3) Угрожающие действия со стороны какого-либо государства. В переносном смысле - нарочито подчёркнутое, вызывающее поведение.

Демонстрационный    Демонстрация    Демонстрирование