Диоптр

Значение слова Диоптр по Ефремовой:
Диоптр - 1. Приспособление для наведения на какую-л. точку в геодезических инструментах.
2. Приспособление для увеличения точности прицела в стрелковом оружии.
3. Небольшое отверстие у видоискателя фотоаппарата для выбора кадра.

Значение слова Диоптр по словарю Ушакова:
ДИОПТР, диоптра, м. (от греч. diopter - смотрящий через что-н.) (спец.). Простейшее приспособление для визирования предметов в угломерных инструментах.

Значение слова Диоптр по словарю Даля:
Диоптр
м. снаряд на разных математ. орудиях, для наводки глазом прямо на предмет; прицел, как и зовут диоптр, для наводки боевых орудий. Диоптрика ж. часть оптики, наука о преломлении лучей света на проходе сквозь прозрачную среду: другая часть ее катоптрика, говорит об отражении лучей. Диоптричный, -ческий, к диоптрике относящийся.

Значение слова Диоптр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диоптрприбор, служащий для направления (визирования) известной части угломерного инструмента на данный предмет. Направляемая часть снабжается обыкновенно двумя Д. — глазным, с узким прорезом, и предметным, с широким прорезом и волоском, натянутым посередине. Наведение Д. производится простым глазом и заключается в том, чтобы совместить плоскость, проходящую через прорез глазного и волосок предметного Д. (коллимационную плоскость) с направлением на данный предмет. До изобретения зрительных труб все угломерные инструменты снабжались Д., в настоящее же время они употребляются только при небольших топографических и землемерных инструментах; в больших же и более точных инструментах употребляются зрительные трубы с сеткой нитей в окуляре. В. В. В.

Определение слова «Диоптр» по БСЭ:
Диоптр (греч. diуptra, от diб - через, сквозь и optйuo - вижу, обозреваю)
простейшее устройство для фиксации направления на предмет, т. е. визирования. Д. представляет собой 2 металлических пластинки (глазной и предметный Д.), укреплённые на концах алидады (рис.) или на разделённом круге. Глазной Д. имеет отверстие малого диаметра или узкую щель, предметный Д. - мушку или тонкий волосок, натянутый на некотором удалении от глазного Д. Наведение Д. сводится к такому его повороту, чтобы при рассматривании через глазной Д. предметный проектировался на визируемую цель. При достаточном расстоянии между глазным и предметным Д. точность визирования может составлять 2-5 мин дуги. Д. описан ещё Героном Александрийским (около 1 в.), ранее широко применялся в геодезических инструментах, ныне сохранился только у некоторых типов буссолей.
Рис. к ст. Диоптр.

Диопсид    Диоптр    Диоптренный