Дубовка

Дубовка в Энциклопедическом словаре:
Дубовка - Владимир Николаевич (1900-76) - белорусский поэт. Сборниклирических стихов и поэм ''Полесская рапсодия'' (1961). Повести для детей,сказки. Перевел на белорусский язык сочинения А. С. Пушкина, Дж. Байрона.


город в Российской Федерации, Волгоградская обл., пристань на р.Волга (Волгоградское водохранилище), в 50 км от Волгограда. 13,9 тыс.жителей (1992). Ковроткацкая фабрика, рыбозавод и др. Основан в 1734.

Значение слова Дубовка по словарю Ушакова:
ДУБОВКА
дубовки, ж. (обл.). Сорт дыни с толстой корой и белой мякотью.

Значение слова Дубовка по словарю Даля:
Дубовка
ж. растенье Veronica chamaedrys?. | Дыня особой породы, с толстою зеленою корою в трещинах и с белым мясом. | Пен. дубовое строенье; дубовая кадка. Дубник, дубняк м. дубовая роща, дубовый лес, особ. молодежник. | Сев. готовые вчерне

Значение слова Дубовка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дубовкапосад Саратовской губернии, Царицынского уезда, на Волге, при впадении в нее реки Дубовки. Существовала ранее 1732 г.; в 1734 году сделалась главным городком волжских казаков. За участие в Пугачевском бунте из Д. выселено в 1771 г. 517 казаков, и на их место вызваны переселенцы. Главный предмет торговли — хлеб. В 1890 г. по Волге отправлено 887 тыс. пд. пшеницы, а всех хлебов — 1007 тыс. пд. Сверху прибыло лесных материалов 5501 тыс. пд. Всех товаров отправлено 1096 тыс. пд., прибыло 6141 тыс. пд. Посад управляется думою. Доходов в 1890 г. было 37069 руб. Двухклассное мужское училище; 2 мужских начальных училища и 2 женских начальных училища, церковно-приходская школа. На школы думой расходуется 7365 руб. Больница, общественный банк. Женский монастырь и 4 церкви. Жителей 14572; 27% мужского населения занимаются ремеслами колесным, кузнечным и др. Рыболовство, садоводство, разведение бахчей. Дубовские арбузы славятся. Громадная паровая мельница. С проведением Волжско-Донской жел. дор. торговля Д. упала, так как прежде из нее товары шли гужом к пристаням Качалинской и Белявской на Дону. Базары ежедневные; ярмарка.

Определение слова «Дубовка» по БСЭ:
Дубовка - Владимир Николаевич [р. 2(15).7.1900, деревня Огородники, ныне Поставского района Витебской области], белорусский советский поэт. Окончил Высший Литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова (1924). Печатается с 1921 (стихи, поэмы, сказки, повести, статьи по языку и литературе). Перевёл на белорусский язык произведения А. С. Пушкина, В. Сырокомли, Дж. Г. Байрона, У. Шекспира и др. Живёт в Москве. Награждён 2 орденами, а также медалями.
Соч.: Выбраныя творы, т. 1-2, Miнск, 1965; Жоўтая акацыя, Miнск, 1967; Казкi, Miнск, 1968; Ганна Алелька, Miнск, 1969; в рус. пер. - Золотая ранница, Л., 1961; Миловица, Минск, 1962; Полесская рапсодия, Л., 1967; Жёлтая акация, М., 1970.
Лит.: Бугаеў Д., Уладзiмip Дубоўка. Крытыка-бiяграфiчны нарыс, Miнск, 1965.


Дубовка - город, центр Дубовского района Волгоградской области РСФСР. Пристань на правом берегу Волгоградского водохранилища, в 52 км к С.-В. от Волгограда, с которым связан автомобильным сообщением. Д. основан в 1734 как город волжских казаков, поселённых для охраны Нижнего Поволжья. Был одним из важных центров восстания под предводительством Е. И. Пугачёва, за участие в котором 517 казачьих семей в 1777 были высланы на Кавказ; опустевшая Д. была заселена переселенцами-крестьянами. В 1-й половине 18 в. Д. превращается в крупный складской пункт. С проведением железной дороги, соединившей Волгу с Доном (через Царицын, ныне Волгоград), значение Д. падает. Заводы: металлоизделий, рыбный, плодоперерабатывающий, деревообрабатывающий, ковроткацкая фабрика. В Д. крупный рейд для переформирования плотов, поступающих с верховьев Волги и Камы, для пропуска через шлюзы Волгоградского гидроузла и Волго-Донского канала. Зооветеринарный техникум, педагогическое училище. В районе - бахчеводство (арбузы).
Дубовка - посёлок городского типа в Тульской области РСФСР. Расположен в 9 км к Ю. от г. Узловая. 13 тыс. жителей (1970). Добыча угля. Винодельческий завод, клавиатурная фабрика, производство обуви.

Дубовицкий    Дубовка    Дубовской