Флексура

Значение слова Флексура по Ефремовой:
Флексура - Ступенеобразный изгиб пластов горных пород, образующийся в результате смещения, деформации земной коры.

Флексура в Энциклопедическом словаре:
Флексура - (от лат. flexura - изгиб) - тектоническая структура в видеступенеобразного перегиба слоев горных пород.

Значение слова Флексура по словарю Ушакова:
ФЛЕКСУРА
флексуры, ж. (от латин. flecto - сгибаю) (геол.). 1. Изгиб или смещение участков земной коры в вертикальном направлении, без разрыва, но с растяжением слоев (геол.). 2. Изгиб, перегиб кишки (мед.).

Определение слова «Флексура» по БСЭ:
Флексура (от лат. flexura - изгиб, искривление)
тектоническая структура, в которой слой или слоистая толща претерпевают два резких взаимопротивоположных изгиба. Ф. состоит из 5 элементов: двух изгибов и трёх крыльев (двух крайних - за пределами изгибов и смыкающего - между изгибами). Каждый элемент характеризуется собственными параметрами залегания, соотношение которых определяет многочисленные разновидности Ф. По залеганию крыльев выделяют Ф. простые, попутные, встречные; по наклону шарниров изгибов - Ф. вертикальные, наклонные, горизонтальные (рис.). Размер Ф. - от долей м до многих км, наклон крыльев - от едва заметного до вертикального. Ф. распространены на платформах и в складчатых областях. Особенно крупные Ф. встречаются у краев платформ и на бортах синеклиз. Некоторые влияют на процесс осадконакопления и определяют распределение фаций и мощностей осадочных толщ; иногда с Ф. связаны нефтяные месторождения.
Положение слоев в основных разновидностях флексур: простая (А); попутная (Б); встречная (В); горизонтальная (Г); наклонная (Д) и вертикальная (Е) флексуры. ⊕ - Знак, указывающий на горизонтальное положение слоёв. ↓ - Направление падения слоёв.

Флексорный    Флексура    Флексурный