Фуггеры

Фуггеры в Энциклопедическом словаре:
Фуггеры - (Fugger) - в 15-17 вв. крупнейший немецкий (из г. Аугсбург)торгово-ростовщический дом, игравший важную роль в Зап. и Центр. Европе.Ссужали деньгами Габсбургов, за это получали право на эксплуатациюсеребряных и медных рудников в Тироле и Венгрии. Широко торговалиметаллами.

Определение слова «Фуггеры» по БСЭ:
Фуггеры (Fugger)
крупнейший южно-германский купеческий и банкирский дом в 15-17 вв. Родоначальники Ф. были ткачами; около 1367 переселились в г. Аугсбург, наряду с ремеслом стали заниматься торговлей продукцией аугсбургских ткачей, которых авансировали привозимым из Венеции сырьём. Деятельность Ф. достигла наибольшего размаха при Якобе II Ф. Младшем, прозванном Богатым (1459-1525), и его племяннике Антоне Ф. (1493-1560). С 1488 крупные денежные займы Ф. Габсбургам оплачивались тирольским серебром и медью (получаемыми Ф. по ценам, значительно ниже рыночных); постепенно Ф. фактически захватили всю добычу этих металлов в Тироле и в Венгрии. Торгуя металлами, Ф. использовали в своих интересах сложившуюся в 16 в. исключительно благоприятную конъюнктуру на мировых рынках серебра и меди. За 1511-27 капитал Ф. увеличился приблизительно с 200 тыс. до 2 млн. рейнских гульденов; в 1546 их актив превышал уже 7 млн. рейнских гульденов.
С целью закрепления за собой монопольного положения в торговле металлами Ф. с 20-х гг. 16 в. стали проникать в качестве пайщиков в горные предприятия ряда тирольских промыслов, приобретали и строили плавильни. Деятельность Ф. имела важное значение в процессе т. н. первоначального накопления и зарождения ранних форм капитализма. Однако она базировалась в значительной мере на феодальных монополиях и привилегиях. Ф. были связаны с феодальными монархами, выступали банкирами не только Габсбургов (в частности, способствовали финансовой поддержкой избранию в 1519 Карла V на императорский престол), но и римских пап. Через Габсбургов Ф. проникли в Испанию, откупая королевские доходы с имущества духовно-рыцарских орденов. В последние десятилетия 16 в. начался упадок Ф., завершившийся в 17 в. их крахом (в упадке Ф. сыграло свою роль, в частности, банкротство Испании в 70-х гг. 16 в.). Ф., получившие уже в 16 в. дворянское достоинство (имперские графы), всё более вкладывали свой капитал в приобретение земель, стали крупными феодальными землевладельцами.
Лит.: Смирин М. М., К истории раннего капитализма в германских землях (XV-XVI вв.), М., 1969: Некрасов Ю. К., Очерк из экономической истории Германии конца XV - нач. XVI вв., в кн.: Проблемы социально-экономической истории Германии и Австрии XV-XVI вв., Вологда, 1969; Ehrenberg R., Das Zeitalter der Fugger, 3 Aufl., Bd 1-2, Jena, 1922; P
цlnitz G. von, Jakob Fugger, Bd 1-2, Tьbingen, 1949-1952; его же, Anton Fugger, Bd 1-3, Tьbingen, 1958-67.

Фугато    Фуггеры    Фугетта