Фукс

Значение слова Фукс по Ефремовой:
Фукс - Случайно выигранный шар, неожиданная удача (в бильярдной игре).


Студент-первокурсник в Германии.

Фукс в Энциклопедическом словаре:
Фукс - (Fuchs) Эрнст (р. 1930) - австрийский художник, один изосновоположников ''венской школы фантастического реализма''. Продолжилтрадиции символизма и стиля модерн в своей прихотливо-манерной живописи играфике с экзотическими мотивами древних мифологий. Для его композицийхарактерны витиеватые ритмы, мерцающий, ''сказочный'' колорит.


(Fuchs) Вивиан Эрнест (р. 1908) - английский геолог и полярныйисследователь. В 1947-50 руководитель английской экспедиции наАнтарктическом п-ове; в 1957-58 первым пересек по суше Антарктиду от м.Уэдделла через Южный полюс до м. Росса (получен профиль поверхностиподледных коренных пород Антарктиды).
(Fuchs) Иммануил Лазарус (1833-1902) - немецкий математик. Основныеисследования по теории линейных дифференциальных уравнений саналитическими коэффициентами, все решения которых обладают только т. н.регулярными особыми точками (уравнения классов Фукса). Открыл (1884)феномен перемещающихся особых точек. Создал научную школу в областилинейных дифференциальных уравнений.

Значение слова Фукс по словарю медицинских терминов:
Фукс - см. Далена-Фукса...

Значение слова Фукс по словарю Ушакова:
ФУКС, фукса, м. (нем. Fuchs, букв. лиса). 1. В бильярдной игре: случайно удачный удар по шару; ср. фуксом. 2. В Германии: студент-первокурсник. Во время моего студенчества...я с самого первого дня был одним из прилежных фуксов. Лесков.

Определение слова «Фукс» по БСЭ:
Фукс (Fuchs)
Вивиан Эрнест (р. 11.2.1908, Фрешуотер, о. Уайт), английский геолог и полярный исследователь. Участвовал в экспедициях в Гренландию (1929), в Африку (1930-31, 1931-32) и др. В 1947-50 начальник английской антарктической экспедиции на Антарктическом полуострове. В 1956-1958 руководил англо-новозеландской антарктической экспедицией; в ноябре 1957 - марте 1958 группа участников экспедиции во главе с Ф. впервые в истории пересекла по суше Антарктиду от базы Шеклтон в море Уэдделла через Южный полюс до базы Скотт в море Росса.
Соч.: The crossing of Antarctica, L., 1958 (совместно с Е. Hillary).

Фуко Токи    Фукс    Фуксин