Фуксин

Значение слова Фуксин по Ефремовой:
Фуксин - Ярко-красная анилиновая краска, названная по сходству с окраской цветов фуксии.

Значение слова Фуксин по Ожегову:
Фуксин - Красный анилиновый краситель

Фуксин в Энциклопедическом словаре:
Фуксин - трифенилметановый краситель красного цвета. Один из первыхсинтетических красителей. Яркий, но непрочный. Применяется главным образомдля крашения бумаги и кожи.

Значение слова Фуксин по словарю Ушакова:
ФУКСИН, фуксина, мн. нет, м. (от слова фуксия) (спец.). Красная анилиновая краска, употр. для окраски дешевых тканей и кожи, то же, что розеин.

Значение слова Фуксин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фуксин (синонимымаджента, анилиновая красная, розеин и Ф.-рубин) — представляет в большинстве случаев или хлористо-водородную, или уксуснокислую соль розанилина. Иногда в продажу поступают также и сернокислая и щавелевокислая соли. Ф. одна из наиболее распространенных органических искусственных красок (см.). В продаже встречается или в форме сравнительно крупных аморфных кусков, или же в виде мелких кристаллов с бронзово-зеленым блеском. Из отбросов при производстве Ф. получается целый ряд пигментов, дающих смешанные оттенки цвета, как, например, гранат, сериз, гераниум, азалеин, сольферино, фосфин и др. Ф., приготовленный из парарозанилина, дает более синеватый красный цвет, чем Ф., отвечающий орторозанилину. А. П. Л. Δ .

Определение слова «Фуксин» по БСЭ:
Фуксин - солянокислый розанилин, C20H20K3Cl, трифенилметановый краситель; один из первых синтетических красителей (получен в 1856 Я. Натансоном). Назван Ф. из-за сходства цвета с окраской цветов фуксии. Ф. - кристаллы, имеющие тёмно-фиолетовый цвет в проходящем свете и зелёный в отражённом; плохо растворимы в воде, хорошо - в спирте; водные растворы окрашены в ярко-красный цвет. В современной текстильной промышленности Ф. не применяют из-за малой светопрочности. Некоторые производные Ф., например основной фиолетовый К, используют при изготовлении карандашей, чернил, копировальной бумаги, паст для шариковых ручек.

Фукс    Фуксин    Фуксиновый