Функция Распределения

Функция Распределения в Энциклопедическом словаре:
Функция Распределения - основное понятие статистической физики;характеризует плотность вероятности распределения частиц макроскопическойсистемы по координатам и импульсам в классической статистике иливероятность распределения по квантомеханическим состояниям в квантовойстатистике.

Определение «Функция Распределения» по БСЭ:
Функция распределения - основное понятие статистической физики; характеризует плотность вероятности распределения частиц статистической системы по фазовому пространству (т. е. по координатам (qi и импульсам pi) в классической статистической физике или вероятность распределения по квантовомеханическим состояниям в квантовой статистике.
В классической статистической физике Ф. р. ƒ(p, q, t) определяет вероятность dω = ƒ(p, q, t) dp dq обнаружить систему из N частиц в момент времени t в элементе фазового объёма dpdq = dp1dq1... dpN
ЧdqN вблизи точки p1, q1,..., pN, qn. Учитывая, что перестановка тождественных (одинаковых) частиц не меняет состояния, следует уменьшить фазовый объём в N! раз; кроме того, удобно перейти к безразмерному элементу (Базового объёма, заменив dpdq на dpdq/N! h3N, где Планка постоянная h определяет минимальный размер ячейки в фазовом пространстве. См. также Гиббса распределение.

Функция    Функция Распределения    Фунт