Гасман

Гасман в Энциклопедическом словаре:
Гасман - (Gassman) Витторио (р. 1922) - итальянский актер, режиссер. С 1943работал в театрах Милана, Рима. В 1950 один из основателей Национальноготеатра (с 1952 Театр итальянского искусства). Снимался в фильмах: ''Горькийрис'', ''Обгон'', ''Пустыня Тартари'', ''Терраса'' и др.

Значение слова Гасман по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гасман (Theodor Gassman, 1828-1871) — немецкий драматург, автор "Die Blumengeister", "Die Juden in Worms", "Das laute Geheimniss", "Schwabenstreiche", "Der Marchenk ö nig" и др. Многие из современных романов были переработаны Г. для сцены в виде драм и комедий.

Определение слова «Гасман» по БСЭ:
Гасман (Gassman)
Витторио (р. 1.9.1922, Генуя), итальянский актёр и режиссёр. В 1943 окончил Национальную академию драматического искусства (Рим). В том же году дебютировал в театре «Одеон» (Милан). Работал в различных труппах, в том числе под руководством видного итальянского режиссёра Л. Висконти. В 1950 создал (вместе с Г. Сальвини) собственную труппу под названием
«Национальный театр», которая реорганизована им (совместно с Л. Скуарциной) в «Театр итальянского искусства». В 1954 вновь организовал собственную труппу, а в 1959 - «Итальянский народный театр» (Рим). Г. - выдающийся трагический актёр, исполнитель ролей Прометея
(«Прометей» Эсхила), царя Эдипа («Эдип-царь» Софокла), Ореста («Орест» Альфьери), Гамлета («Гамлет» Шекспира) и др. С 1949 работает и как режиссёр; поставил спектакли: «Игрок» Бетти, «Отелло»
и «Ромео и Джульетта» Шекспира и многие др. Один из видных киноактёров Италии. Снимается с 1947. Играл роли: Бандит («Горький рис»), Кин («Кин»), Бруно («Обгон») и др.
Лит.: Асаркан А., Витторио Гассман, в сборнике: Актёры зарубежного кино, [М.], 1966.
В. Гасман в роли Гамлета («Гамлет» У. Шекспира).

Гасконь    Гасман    Гаснуть