Гиромагнитный Компас

Гиромагнитный Компас в Энциклопедическом словаре:
Гиромагнитный Компас - гироскопический прибор для определения курсалетательного аппарата, судна относительно магнитного меридиана. Действиегиромагнитного компаса основано на коррекции положения оси гироскопа попоказаниям магнитного компаса.

Определение «Гиромагнитный Компас» по БСЭ:
Гиромагнитный компас - гироскопическое устройство, применяемое на движущихся объектах и предназначенное для определения курса объекта по отношению к плоскости магнитного меридиана. Г. к. представляет собой трёхстепенной астатический Гироскоп, снабженный азимутальной и горизонтальной системами коррекции; азимутальная коррекция, чувствительным элементом которой является магнитная стрелка, удерживает ось гироскопа 1 в плоскости магнитного меридиана; горизонтальная коррекция удерживает внутреннее карданово кольцо 2 в положении, перпендикулярном наружному 3. Горизонтальная система коррекции состоит из потенциометра 5 (рис.) и датчика моментов 8. Азимутальная система коррекции состоит из магнитной стрелки 6, потенциометра 4 и датчика моментов 7. Принцип работы систем коррекции Г. к. аналогичен таковому в гировертикали с маятниковой коррекцией. Погрешность Г. к. может достигать нескольких градусов. Прибор широко распространён в авиации, применяется также в морском флоте.
Если магнитная система установлена вдали от гироскопа, то связь между ними осуществляется с помощью следящей системы (дистанционный Г. к.). Существуют приборы, у которых вместо магнитной системы применяется индукционный чувствительный элемент. Это т. н. гироиндукционный компас. У него, в отличие от Г. к., отсутствует азимутальный гироскоп и показания магнитного курса определяются с помощью индукционного чувствительного элемента, состоящего из пермаллоевого сердечника с обмоткой, ось которого устанавливается в плоскости магнитного меридиана. Для повышения точности прибора индукционный элемент стабилизируется относительно плоскости горизонта установкой его на гирокамере гировертикали.
А. Ю. Ишлинский, С. С. Ривкин.
Принципиальная схема гиромагнитного компаса: 1 - ротор; 2, 3 - внутреннее и наружное кардановы кольца; 4, 5 - потенциометры; 6 - магнитная стрелка; 7, 8 - датчики моментов.

Гиромагнитные Явления    Гиромагнитный Компас    Гироорбитант