Гиссарский Хребет

Гиссарский Хребет в Энциклопедическом словаре:
Гиссарский Хребет - в системе Гиссаро-Алая, в Узбекистане и Таджикистане,водораздел бассейнов рек Зеравшан и Амударья. Длина ок. 200 км. Высота до4643 м. Через перевал Анзоб (высота 3372 м) проходит автомобильная дорогаТашкент - Душанбе.

Значение слова Гиссарский Хребет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гиссарский хребет — Алайский хребет, ограничивающий Ферганскую долину с Ю, почти под 70,5° в. д. от Гринвича, у горы Кок-су в верховьях р. Зеравшана, разделяется на три, из которых северный, отделяющий бассейн р. Зеравшана от бассейна Сыр-Дарьи, называется Туркестанским хребтом; средний, представляющий водораздел между Зеравшаном, лев. его прит. Ягноб-дарьей и отчасти Кашка-дарьей принято называть — Зеравшанским хребтом; наконец южный хребет, наиболее высокий, составляющий непосредственное продолжение южных складок Тянь-Шаня и Алая и отделяющий бассейн Зеравшана и бассейн Кашка-дарьи от бассейна Аму-Дарьи, может быть назван Г. хребтом. Г. хребет, начинаясь от горы Кок-су, направляется на ЮЗ и последними предгорьями заканчивается недалеко от Келифа на Аму-Дарье. Вост. и средняя, наиболее узкие и трудно доступные части хребта, являются в то же время наиболее высокими вершины почти повсеместно заходят за пределы снеговой линии, а некоторые (Чабдора) достигают 18300 ф. (5580 м); западнее 67 3/4 меридиана (от Гринвича), Г. хребет сильно понижается и образует множество невысоких скалистых кряжей, расположенных вееровидно между Сурханом, прав. прит. Аму, и Кашка-дарьей, орошающей оазис Шаар-сабиз в Бухаре. Г. хребет только в вост. части имеет это название, средняя часть его назыв. Хазрети-Султан, а зап. — весьма различными именами (Байсун-тау и т. п.). Наиболее высокая вост. часть сложена из гранитов; протяжение Г. хребта — около 430 в. Между многими трудными перевалами наиболее известен перевал Мура (12200 фт., 3720 м), ведущий из бассейна Зеравшана от оз. Искандер-куль (см.) на верховья Сурхана в Гиссарский край (Каратаг). В зап. части Г. хребет легко проходим. В. М.

Определение «Гиссарский Хребет» по БСЭ:
Гиссарский хребет - горный хребет в Средней Азии, в западной части Памиро-Алайской горной системы (в Узбекской ССР и Таджикской ССР), водораздел бассейнов рр. Зеравшан и Амударья. Длина около 200 км (без юго-западных отрогов). Высота до 4643 м. Сложен главным образом кристаллическими породами, сланцами и песчаниками, прорванными интрузиями гранитов. В центральной части расположено живописное озеро Искандеркуль (на высоте 2176 м). На нижних частях склонов - субтропические высокотравные степи, выше - дерновинно-злаковые степи и древесно-кустарниковая растительность, ещё выше - субальпийские луга, нагорные ксерофиты, альпийские низкотравные луга.

Гиссарская Долина    Гиссарский Хребет    Гиссарское Поселение