Гревс

Гревс в Энциклопедическом словаре:
Гревс - Иван Михайлович (1860-1941) - русский историк, профессор Высшихженских (Бестужевских) курсов, затем Санкт-Петербургского (с 1924Ленинградского) университета. Труды по истории римского землевладения,средневековых культуры и быта.

Значение слова Гревс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гревс (Иван Михайлович)историк. Род. в 1860 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. университета. Интерес к истории окреп и развился в нем главным образом под влиянием покойного проф. Васильевского. Еще студентом Г. написал первый свой исторический труд: "Римско-Византийское государство в VI в. по законодательному сборнику Юстиниана". По окончании курса он занялся преподаванием истории и педагогики в среднеучебных заведениях С.-Петербурга, а в 1889 г. начал преподавание и в Университете в качестве приват-доцента. Два года (1890—1892) Г. провел в заграничной командировке (главным образом в Италии и в Париж), знакомясь с вопросом о постановке исторического преподавания в заграничных высших учебных заведениях. С осени 1892 г. он приступил к преподаванию истории средних веков как в Университете, так и на Высших женских курсах, причем особое внимание обратил на практические занятия со студентами и слушательницами по образцу заграничных исторических семинаров, не покидая вместе с тем преподавательской деятельности и в средней школе. В 1899 г. он был отстранен от преподавания и в Университете, и на Высших женских курсах. В том же году он издал свою магистерскую диссертацию: "Очерки из истории римского землевладения, преимущественно в эпоху империи". В "Журнале Министерства Народного Просвещения" помещены некоторые части второго, пока еще неоконченного тома этого исследования. Магистерский диспут Г. состоялся только в 1900 г. Сохранив после 1899 г. уроки лишь в частной женской гимназии Таганцевой (где он продолжает работать и теперь, состоя председателем ее педагогич. совета), он получил уроки в Александровском лицее и Тенишевском училище. В 1902 г. ему снова дозволено преподавать и в Университете, где он состоит экстраординарным профессором, и на Высших женских курсах, которые он в 1904 г. оставил. В 1902—3 гг. он преподавал и в только что открывшемся СПб. политехнич. институте. Г. специализировался преимущественно на истории римской империи и первой половины средних веков, а также на истории итальянского Ренессанса. На его взгляды из иностранных историков более всего повлиял Фюстель де Куланж (см. его статью об этом ученом в настоящем Словаре); им предпринято издание в рус. пер. капитального труда Ф. де Куланжа: "Происхождение общественного строя древней Франции" (вышло два тома). Из трудов Г. по эпохе Ренессанса обращают на себя особое внимание "Очерки из истории Флоренции" (в "Научном Слове"). В настоящем Словаре Г. поместил несколько статей (самая большая и важная — о феодализме). Н. Кареев.

Определение слова «Гревс» по БСЭ:
Гревс - Иван Михайлович [4(16).5.1860, с. Лутовиново Воронежской губернии, - 16.5. 1941, Ленинград], русский историк. Профессор Высших женских (Бестужевских) курсов в Петербурге (1892-1918), профессор Петербургского (с 1924 Ленинградского) университета (1899-1941). Автор
«Очерков из истории римского землевладения» (1899) (в которых выступил как последователь Н. Д. Фюстель де Куланжа, рассматривая раннее средневековье как продолжение рим. социального строя), ряда работ по истории средневековой культуры и быта
(«Очерки флорентийской культуры», 1903-05, очерки о Данте, 1913 и 1923, и др.), научно-популярной книги «Тацит» (1946, опубликована посмертно). Наибольшее значение имела педагогическая деятельность Г., одного из основоположников семинарской системы и экскурсионного метода в русском университетском образовании, видного деятеля женского образования в России.
М. А. Алпатов.

Греви    Гревс    Гревская Площадь