Гривна

Значение слова Гривна по Ефремовой:
Гривна - 1. Денежная единица и единица веса, представляющая собою слиток серебра (первоначально в 1/2 фунта), в XV в. вытесненная рублем.
2. Счетно-денежная единица, равная 10 копейкам (на Руси с XVI в.); гривенник.


Металлическое украшение в виде обруча или медальона на цепи, в старину носившееся на шее.

Гривна в Энциклопедическом словаре:
Гривна - мера массы (веса); денежно-весовая (гривна серебра - в монетах,ломе или слитках) и денежно-счетная (гривна - в монетах) единица в Др.Руси. Количество серебра в гривне, как и соотношение гривны серебра игривны кун, менялось. В 12 в. в Новгороде гривна серебра (ок. 204 г)равнялась 4 гривнам кун (1 гривна кун - ок. 51 г). С 13 в. новгородскаягривна стала называться рублем. Гривной с 1701 называлась монетагривенник. С 1996 - денежная единица Украины.


металлический обруч, шейное украшение. Известна с бронзового века.

Значение слова Гривна по Бизнес словарю:
Гривна - А. Денежная и весовая единица в Древней Руси.

Б. Национальная валюта Украины, введенная в 1996 г.

Значение слова Гривна по словарю мер:
Гривна - Русская мера массы, веса, а также денежная единица.

Значение слова Гривна по словарю нумизмата:
Гривна - Весовая, денежно-весовая и денежно-счетная единица Древней Руси и других славянских земель.

Значение слова Гривна по словарю Ушакова:
ГРИВНА
гривны, р. мн. гривен и гривн, ж. 1. Денежная единица в древней Руси - серебряный или золотой слиток, первонач. весом около фунта (истор.). 2. Серебряное или золотое украшение на шею в древней Руси (истор.). 3. Монета в десять копеек, гривенник (истор.). Гривны чеканились в 18 веке. 4. только мн. (им. нет, р. гривен). После числит. 6, 7, 8, 9 - десять копеек. Семь гривен. Разошлись в семи гривнах.

Значение слова Гривна по словарю Даля:
Гривна
ж. стар. род медальона, ладонки, образка, медного, серебряного, золотого, обычно створчатого, носимого на цепи, на шее; жалованные гривны, что ныне ордена; | крупная серебряная монета, вероятно также носимая на шее; ныне дес

Значение слова Гривна по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гривна (гривенка). — Гривной в древней Руси называлась единица ценности. Различаются три вида гривен: 1) кунная, 2) серебряная и 3) золотая. 1) Кунная Г. была очень низкого серебра, хотя в обращении она принималась как чистый металл. Из письменных памятников XII-го столетия узнаем, что существовали Г. "старых кун" и Г. новые, равные по цене и весу ½ старых. Сопоставляя разные письменные памятники, можно определить цену Г., которая была 70 денаров для старой и 35 денаров для новой (см. Денар). По Русской Правде Г. кун делилась на 20 ногат или 50 кун (см. Куна и Кунная система). — 2) По Смоленской грамоте 1230 г. и по Русской Правде Г. серебра соответствовала 4 Г. кун, причем вес определен в Смоленской грамоте: "точное серебро без 10 золотник", отсюда видим, что вес Г. кун не превышал 20 золотников чистого серебра. В XV-м в. новгородцы Г. серебра называли рублем (см.). В это время у них употреблялась новая Г. в 42 деньги (цена талера или ефимка — см.). Московская Г. считалась в 20 денег. — 3) Вес золотой Г. почти равнялся половине веса серебряной (см. Черниговская Г.), так как Г. золота приравнивалась 50 Г. кун, а 7½ таких Г. составляли Г. серебра, причем последнее было в 12 раз дешевле золота. Золотая Г. весила не более 20-ти золотников. С 1699 по 1720 г. у нас чеканились серебряные монеты в 10 копеек из серебра 70 пробы весом около 62 долей, называвшиеся Г. Впоследствии (с 1726 г.) подобные монеты получили название гривенников. П. ф. В.

Определение слова «Гривна» по БСЭ:
Гривна - слиток серебра, служивший денежной и весовой единицей Древней Руси. Различались Г. серебра - весовая единица и Г. кун - денежно-счётная единица. Весовая Г. равнялась первоначально 1 фунту серебра (96 золотников, 1 золотник = 4,266 г). Денежносчётная Г. кун соответствовала эквиваленту ценных мехов или иностранных монет. Впоследствии стала весить 48 золотников. Со 2-й половины 13 в. появился слиток в половину денежной Г. - рубль, который в 15 в. окончательно вытеснил Г. С 16 в. Г. - денежносчётная единица, в которой заключалось 10 коп. Отсюда и происходит название разменной монеты в 10 коп. - Гривенник.


Гривна - шейная, металлический обруч (из бронзы, железа, серебра или золота), носившийся на шее. Появилась в бронзовом веке. Позднее у мидян и персов её носили знатные мужчины и женщины. У галлов она была сначала лишь женским украшением, затем лишь знаком достоинства мужчин-вождей. У римлян Г. (torques) служила наградой за боевые отличия. Г. входила в наряд знатных мужчин и женщин у скифов и сарматов, у тиссагетов на Каме, у согдийцев в Средней Азии.
В средние века она сохраняла то же значение у зап. и вост. славян, скандинавов и многих волжских, камских, окских, балтийских племён. В 12-14 вв. Г. была на Руси женским украшением как у феодалов, так и у крестьян. Ещё в 16 в. в Московской Руси она составляла принадлежность свадебного наряда женихов и невест.
А. В. Арциховский.
Славянская шейная гривна 11-12 вв., найденная на территории Курской области.

Гривка    Гривна    Гривнин