Индуктивная Логика

Индуктивная Логика в Энциклопедическом словаре:
Индуктивная Логика - логика индукции, совокупность теорий, в которыхизучаются выводы из посылок, необходимых, но недостаточных для логическойдедукции, а также математические критерии для степени оправдания следствийиз таких посылокИНДУКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - величина, характеризующая сопротивление,оказываемое переменному току индуктивностью цепи (или ее участка).Индуктивное сопротивление синусоидальному току , где ? - угловая частота,L - индуктивность.

Значение слова Индуктивная Логика по Логическому словарю:
Индуктивная Логика -  - раздел логики, изучающий индук­тивные умозаключения, которые отличаются от дедуктивных умо­заключений тем, что вывод в них вытекает из посылок не с необходимостью, а лишь с некоторой вероятностью. Типичным примером индуктивного умозаключения является переход от еди­ничных фактов к общему утверждению. Современная И.л. в основ­ном занимается анализом степени подтверждения гипотезы h на основании имеющегося свидетельства е. В формальной теории сте­пень связи между гипотезой h и свидетельством е выражается фун­кцией c(h,e), удовлетворяющей условию 0≤c(h,e) ≤1. Значение фун­кции с (h, е) равно 1, если Л логически выводится из е; оно равно О, если е противоречит Л; во всех остальных случаях оно располагает­ся в интервале (О, 1) и характеризует большую или меньшую сте­пень вероятности (подтверждения) гипотезы Л по отношению к свидетельству е. В некоторых теориях И. л. степень подтверждения гипотезы h оценивается не строго количественно, а лишь сравни­тельно — в терминах «больше — меньше» (см.: Индукция).

Определение «Индуктивная Логика» по БСЭ:
Индуктивная логика - раздел логики, в котором изучаются логические процессы перехода от знания о единичном и частном к знанию об общем. См. ст. Логика и лит. при ней.

Индуистский    Индуктивная Логика    Индуктивность